Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Финно-угорский мир

VI Всемирный конгресс финно-угорских народов

Финно-угорский центр России презентовал свою работу

назад

Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» принял участие в работе VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, состоявшегося в венгерском городе Шиофок 5-7 сентября 2012 г. Впервые свою деятельность на площадке самого крупного финно-угорского форума Центр представил на предыдущем Конгрессе в Ханты-Мансийске.

увеличить  К нынешнему Всемирному конгрессу Центр при поддержке Правительства Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми издал спецвыпуск журнала «Финноугория. Этнический комфорт». Журналы, раздаваемые участникам форума, вызвали настоящий ажиотаж – столы, на которых они были разложены, пустели за считанные минуты. Также в последний день Конгресса представителям финно-угорских народов были подарены презентационные пакеты с фильмами, посвящёнными культуре и быту семи финно-угорских народов: удмуртов, мари, сето, мордвы, карелов, ханты и коми-пермяков. Создание фильмов и выпуск дисков осуществлены при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества.

В рамках работы форума руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова выступила на секции «Культура». Поскольку главной темой Конгресса была «Язык и народ», Т. Барахова посвятила свой доклад этнокультурным проектам Центра, которые в первую очередь направлены на популяризацию языков и народного творчества. Так, она рассказала о Летнем университете юных филологов, фестивале «Финно-угорский транзит», Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов, межрегиональной конференции по функционированию финно-угорских языков и других проектах.

«Я очень довольна тем, как прошла наша секция. Более сорока докладчиков презентовали свою работу и предлагали новые идеи для расширения финно-угорского этнокультурного сотрудничества. В частности, важным для нас я отметила аспект развития совместных проектов в области профессионального искусства. Не считаю, что «в современном финно-угорском движении недостаточно культурных мероприятий и программ, которые вовлекают, мобилизуют и вдохновляют весь финно-угорский мир», как это прописано в обосновании проекта «Культурные столицы финно-угорского мира». Существуют и успешно работают объединённые финно-угорские проекты нашего Центра и проекты наших региональных коллег. При этом новые инициативы, в том числе и сам проект «Культурные столицы финно-угорского мира», - достойное дополнение к уже действующей системе программ финно-угорского взаимодействия», - отметила Татьяна Барахова.
 увеличить
Участники секции «Культура»

увеличить 
Сопредседатели секции «Культура»
Энико Сий и Елена Богданова
В число докладчиков секции «Информационные технологии и СМИ» вошла главный редактор Финно-угорского центра России Анна Баженова. Она представила собравшимся информационные ресурсы Центра, которые выступают открытой площадкой для этнокультурного сотрудничества народов уральской языковой семьи: сайты http://www.finnougoria.ru/, http://www.fusee.tv/и издательские проекты. Актуальной проблемой, препятствующей формированию единого этнокультурного мультилингвального финно-угорского пространства, по мнению выступающей, является сложность трансляции на одном ресурсе материалов, дублирующихся на всех финно-угорских и самодийских языках.
 
В течение трёх дней работы Конгресса представители российского Финно-угорского центра общались с коллегами, обменивались впечатлениями и обсуждали реализацию будущих совместных проектов. «Бесспорно, участникам нынешней встречи не занимать компетенции, ответственности и желания работать. Но Конгресс вновь вдохновляет нас на новые открытия и ставит перед нами новые задачи», - резюмировала Татьяна Барахова.
 

Информационный центр «Финноугория»

Другие публикации ИЦ «Финноугория» о Конгрессе:
http://www.finnougoria.ru/news/29203/
http://www.finnougoria.ru/news/29204/

тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;
e-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)