Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Финно-угорский мир

Финно-угорский мир: что это такое?

Финно-угорский мир. Немного истории и географии

назад

По словам Роже Шартье, крупнейшего современного французского историка, окружающий нас мир являет бесконечное разнообразие мест, вещей, индивидуумов и языков. И он прекрасен именно в таком многообразии. «Пытаться преодолеть, стереть эту множественность – значит нарисовать весьма тревожную картину будущего».

В таком бесконечном многообразии можно выделить особое культурно-информационное пространство, которое принято называть «финно-угорский мир» . Этот мир объединяет 24 финно-угорских и родственных им народов, сумевших на протяжении столетий сохранить свою самобытность, язык, традиции и обычаи предков. На современном этапе существенно активизировалось взаимодействие финно-угров, развивается и растет их интерес друг к другу. Международное финно-угорское движение стало заметным общественным явлением в Европе. Оно направлено, в первую очередь, на сохранение и развитие всех народов – представителей финно-угорского мира.

На карте Евразии от Норвегии на западе до реки Обь на востоке и от морей Северного Ледовитого океана до низовий Дуная на юге места компактного расселения финно-угров разделены немалыми расстояниями.

 

Карта публикуется с разрешения «Фенно-угриа»,
партнера нашего портала
Саамы проживают в Норвегии, Швеции, Финляндии и России (Мурманская область).
Квены – норвежские финны, проживающие на севере Норвегии.
Финны – основное население Финляндии, живут в Швеции, Норвегии, России, а также в США и Канаде.
Карелы проживают в России (Республика Карелия, Тверская, Ленинградская, Мурманская и Вологодская области), Финляндии и Казахстане.
Ижорцы (ингерманландцы) проживают в России в Ленинградской области (до 1710 года это Ингерманландская губерния) и в Карелии. За последние два десятилетия многие ингерманландцы переехали на постоянное место жительства в Финляндию.
Эстонцы – основное население Эстонии, кроме того проживают в России, Латвии, Украине.
Сету (Сето) живут в Эстонии и России (Псковская область).
Ливы проживают в западной части Латвии.
Венгры – основное население Венгрии, а также проживают в Румынии, Сербии, Словакии, США и других странах.
Чангоши живут в Румынии в предгорных и горных районах Карпат.
Места компактного проживания следующих народов расположены, в основном, на территории России:
Водь проживают на севере Кингисеппского района Ленинградской области;
Коми-зыряне проживают в Республике Коми, а также небольшими группами в Западной и Восточной Сибири;
Коми-пермяки – в Коми-пермяцком округе, в Кировской и Свердловской областях;
Ханты живут в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах и в Томской области;
Манси – в Ханты-Мансийском округе, на севере Свердловской области и в Пермском крае;
Бесермяне проживают на северо-западе Удмуртии в бассейне р. Чепцы;
Удмурты живут в Удмуртской Республике, а также в других регионах РФ;
Марийцы – в республике Марий Эл и других регионах;
Мордва – в республике Мордовия: основная территория проживания мордовских эрзян — бассейн реки Суры, мокшан — бассейн реки Мокши;
Ненцы проживают в Ненецком автономном округе, в Архангельской области, республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Тюменской области, а также на Новой Земле;
Нганасаны проживают на территории Таймырского автономного округа и Красноярского края;
Энцы – енисейские самоеды, их место проживания – Красноярский край;
Селькупы проживают в Тюменской, Томской областях, Ямало-Ненецком АО, Красноярском крае.
Финно-угорское население сегодня (25-26 млн человек) составляет лишь полпроцента от населения земного шара. А в отношении языков и того меньше: финно-угорские и самодийские языки – это 0,3% от 6912 языков мира, выявленных и документированных конфессиональной некоммерческой организацией SIL International .
Как сказал известный венгерский финно-угровед Петер Домокош, финно-угорский мир на самом деле всего лишь крохотный кусочек человечества, мелкий островок. Но количественные характеристики не всегда служат мерой ценности, если речь идет о человеческих сообществах. «Финно-угры обладают гораздо большей, далеко превосходящей цифру своей пропорциональной численности значимостью на нашем земном шаре, во всеобщей истории и культуре, в списке открытых и описанных языков, чем скромные дроби размером в тысячные доли».

Сегодня все большее число исследователей поддерживает гипотезу о том, что носители финно-угорских языков живут на территории Европы уже около 10 тысячелетий. Предположительно, в Восточной и Центральной Европе до Великого переселения народов преобладала финно-угорская речь. Но последовавшее затем отделение друг от друга финно-угорских языков без дальнейшей поддержки связей длилось несколько тысячелетий. Поиски и открытия сородичей по языку возобновились в конце ХVIII века, они были инициированы учеными, главным образом языковедами. Постепенно в этот процесс вовлекались все более широкие научные и культурные слои: лингвисты и этнографы, историки и писатели.

В тридцатых годах ХХ века возникла идея создания международного научного форума финно-угроведов. В 1947 году в Советском Союзе (г. Ленинград) была организована первая Всесоюзная конференция финно-угроведов. В 1955 году в венгерском городе Сегед, а в 1958 году в городе Хельсинки состоялись конференции с участием зарубежных финно-угроведов. Первый Международный конгресс по инициативе венгерских и финских ученых, общественных деятелей впервые удалось организовать в 1960 году в столице Венгрии Будапеште. С тех пор каждые пять лет в разных городах, поочередно в странах с финно-угорским населением проходят форумы научной общественности финноугроведения. Важно отметить не только регулярность, но и высокий научный уровень одиннадцити прошедших форумов.

Параллельно растет значимость взаимодействия и связей, затрагивающих многие разнообразные сферы жизни: этнополитика и экономика, охрана здоровья и защита окружающей среды, образовательные и культурные обмены. Начиная с 1992 года, каждые четыре года проходит Всемирный конгресс финно-угорских народов, считающий своей основной целью сохранение и развитие финно-угорских народов и их культур как части всемирного наследия человечества. Сыктывкар, Будапешт, Хельсинки, Таллинн, Ханты-Мансийск принимали делегации-участники конгрессов. И с каждым разом встречи становились все более представительными, привлекая посланцев все большего числа народов. Сегодня финно-угорский мир готовится уже к VI конгрессу, который состоится в 2012 году в Венгрии.
 
Исследователи все чаще используют термин «Финно-угорский мир» в широком смысле слова, включая в это сообщество родственников по языку и саамов, и носителей самодийских языков. Таким образом, к финно-угорским относят 24 народа, история развития, численность и политический статус которых сильно разнятся. Финны, венгры и эстонцы составляют большинство населения в независимых государствах – членах ЕС, их численность измеряется миллионами человек. В многонациональной (свыше 180 народов, говорящих на более чем 100 языках и диалектах) России проживают 19 из 24 финно-угорских народов. 10 из 19 включены в перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. Среди них встречаются такие, численность которых – менее сотни человек. О некоторых из них почти ничего не знают в Европе и мире. Интерес к ним, их образу жизни и культуре в рамках сплоченного финно-угорского «братства» приводит к тому, что судьба «малых» народов привлекает внимание международного сообщества. Взаимовлияние и взаимная поддержка финно-угров крайне важна для развития их языков и культур.
 
Использованы материалы, предоставленные эстонским учреждением «Фенно-Угриа» , партнером нашего портала, и следующие издания:

1. Сородичи по языку / Гл. ред. Дердь Нановски ; Ред. рус. версии: О. Володарская и др.- Будапешт : Фонд им. Ласло Телеки, 2000.

2. Шартье, Р. Письменная культура и общество / Роже Шартье ; [пер. с фр. и послесл. И. К. Стаф]. - Москва : Новое издательство, 2006.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)