Праздник карельской культуры на Тверской земле

Карелов можно встретить в разных уголках России, но особо следует в этом списке выделить Тверскую область. Издавна (с конца XVI века) карелы переселялись на тверскую землю и со временем выделились в отдельный карельский субэтнос, говорящий на особом тверском диалекте карельского языка. Среди участников нашего портала есть и территория Тверской области. Отсюда мы ожидаем интересную информацию о жизни, обычаях и наследии тверских карел.

Но случилось так, что об интересной традиции, родившейся на тверской земле, мы узнали не от тверичей, а от своих земляков. Речь пойдёт о необычном национальном карельском празднике под названием «Сытый карельский лось». С одной стороны это однодневный ресторан карельской кухни, который открывается с 2014 года раз в квартал. В ноябре 2015 он открывался пятый раз.

А с другой стороны – это сплошное, непрекращающееся, непрерывное действо, в котором участвуют как приглашённые выступающие (концертные номера, фрагменты спектаклей), так и все участники праздника (массовые игры, забавы, мастер-классы, хороводы и т.д.). Если приплюсовать ещё и разнообразные выставки, подготовленные заранее и пополняющиеся экспонатами во время действия, то только тогда у вас появится хотя бы отдалённое представление об этом празднике карельской культуры.

Многочисленная делегация наших земляков побывала на этом празднике. Большим успехом пользовался наш карельский народный театр кукол «Čičiliušku» («Чичилиушку» – «Ящерица»), а мудрый старый Вяйнемяйнен из его состава оказался чрезвычайно востребованным.

Среди отправившихся  в Тверь оказалось немало участников конкурса «Сельский блогер», прошедшего в карельском сегменте социальной сети вКонтакте этим летом.

Предоставляем их отчет в исполнении Татьяны Бердашевой, сотрудника Национального музея Республики Карелия, и Сергея Савельева, свободного художника и предпринимателя. Знакомьтесь! На этой фотографии они уже вернулись из Твери и встретились в Национальном музее Карелии.

Примкнувшая к ним Алина Чубурова, сотрудник издательства «Периодика», подготовила статью на карельском языке  о поездке в Тверь и отзывы участников поездки для газеты «Oma Mua». Читайте по-карельски!

В материалах использованы фотографии членов карельской делегации и их новых друзей, с которыми они познакомились в Твери.

Наших блогеров покорило и село Никольское, куда хозяева праздника сопровождали гостей на следующий день. Жизнь карельской глубинки была темой их публикаций, которым они посвятили все прошедшее лето. Судьбы карельских деревень и сёл стали для авторов блогов важны не из праздного любопытства, а потому, что они прикипели сердцем к карельской деревне.