Каталоги изданий на финно-угорских языках

В качестве главной задачи для возрождения и развития национальной культуры, по мнению Петера Домокоша, профессора Будапештского университета им. Этвёша, «надлежит составить как можно более полную библиографию письменных источников».

Этой цели служат разнообразные каталоги, над созданием которых трудятся все национальные библиотеки России. Сегодня многие из этих каталогов являются электронными и опубликованы в Интернет.

Российская Национальная библиотека

Национальная библиотека Республики Карелия

Национальная библиотека Республики Коми

Центр обмена научной литературы г.Хельсинки (Финляндия)

Центр осуществляет международный обмен сериями публикаций научных обществ и других научных издательств и передает полученные по обмену научные публикации Финским научным библиотекам.

Фенно-Угрика – оцифрованная финно-угорская коллекция Национальной библиотеки Финляндии

В 2014-2015 годах Национальная библиотека Финляндии приступит к осуществлению второго этапа проекта по оцифровке родственных языков. Проект будет продолжением пилотного проекта 2012-2013 годов и реализуется за счет гранта, полученного от фонда «Коне»». В течение второго этапа проекта будут оцифрованы материалы на уральских языках, а также созданы инструменты для работы в области лингвистики и «гражданской науки» (англ. citizen science). Материалы проекта составят самый большой в мире ресурс по уральским языкам и будут доступны как для исследовательских целей, так и для открытого общего пользования в коллекции Fenno-Ugrica Национальной библиотеки Финляндии.