25/06/2024 Югорские писатели удостоены премии имени И.Н. Шесталова

21 июня в Ханты-Мансийске состоялось награждение лауреатов Премии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имени И.Н. Шесталова.

В конкурсе на премию Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было подано 18 заявок. Пять из них – авторские коллективы, остальные 13 заявителей – физические лица.
В числе лауреатов премии – югорские писатели: Владимир Енов, член Союза писателей России, сказитель, двуязычный журналист, и Мария Двинянинова, самобытная поэтесса народа манси, внештатный корреспондент газеты «Луима сэрипос»  из п. Хулимсунт Берёзовского района.

О победителях в своих соцсетях рассказал врио губернатора Югры Руслан Кухарук:

«Произведения самобытной мансийской поэтессы, сказительницы из Березовского района Марии Тихоновны Двиняниновой переведены на венгерский, эстонский, финский, коми и другие финно-угорские языки. По стихам, потешкам и детским колыбельным юные манси изучают родной язык – они включены в учебники для начальной школы.
Владимир Егорович Енов – журналист и автор четырех художественных книг, живет и работает в Ханты-Мансийске, но много времени уделяет поездкам по региону, проводит литературные и просветительские встречи со школьниками, студентами, центрами национальных культур. По рассказам жителей округа, на основе устных воспоминаний старожилов восстановил более 50 сказок и преданий народа ханты, перевел их на русский язык».

Владимир Егорович, принимая награду, отметил, что это не только его личная заслуга. В первую очередь, у него была прекрасная общественная поддержка со стороны его земляков – югорчан и ямальцев.

Во время церемонии награждения врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук поблагодарил лауреатов премии, внёсших значительный вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.