21/09/2022 Объявлены результаты конкурса на создание модельных библиотек в 2023 году

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году.
В соответствии с Решением от 5 сентября 2022 года № 10 в 2023 году Республика Мордовия получит 20 млн рублей на модернизацию муниципальных библиотек.

Поздравляем библиотеки, ставшие победителями конкурсного отбора от Республики Мордовия!

Атюрьевская центральная библиотека, структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Атюрьевская централизованная система» с концепцией «Модельная библиотека «БиблиоКРУГ». Основная идея проекта – сочетание бережного отношения к истории, культуре и современного внутреннего наполнения библиотечного пространства. Дизайн-проект интерьера модельной библиотеки определяется образом «блина», традиционного блюда мордовской кухни, символизирующего солнце. А для Атюрьевского района пшенный блин ещё и краеведческий бренд.

Покровско-Селищенская сельская библиотека, структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотечная система Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия» с концепцией «Территория открытий». Экологическая направленность – основная идея концепции, целью которой является повышение экологической культуры, формирование активной гражданской позиции жителей поселка в деле охраны природы, информационное обеспечение и экологическое образование пользователей. Для проведения мастер-классов, школы этноблогера, швейной мастерской «Экостиль», в библиотеке появится аппаратура для видеосъемки, наборы для резьбы по дереву, переносные электрические швейные машинки. Инфраструктура будет способствовать реализации проекта «Гений места», где участники смогут делиться своим опытом и знаниями с посетителями библиотеки.

Обособленное подразделение «Приреченская сельская библиотека» – филиал МБУК «Централизованная библиотечная система Рузаевского муниципального района». При разработке концепции «Перспектива» библиотекой сделан акцент на создание благоприятной среды для перспективного интеллектуального и творческого развития. Новые функциональные зоны модельной библиотеки станут порталами в мир информации и интеллектуального досуга, о чем говорят их названия: Зона «Пространственный переход», Пространство «ВНЕвремени», Зона «Инфопортал». В результате модернизации библиотека получит доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, порталу Государственных услуг. Пользователи смогут получать знания и осваивать навыки в области IT-технологий и по искусству современной фотографии в рамках современных направлений креативных индустрий.

Во всех библиотеках после модернизации будут автоматизированы библиотечные процессы по электронной книговыдаче документов на основе САБ ИРБИС 64, появится современное мультимедийное оборудование, обновятся и пополнятся книжные фонды.
Посмотреть Решение от 5 сентября 2022 года № 10 https://новаябиблиотека.рф/assets/files/reshenie-n10-...