21/09/2022 Подведение итогов литературного конкурса «Молодые голоса Мордовии»

В первой половине сентября состоялось подведение итогов литературного конкурса «Молодые голоса Мордовии». Его основной целью являлось выявление ярких самобытных молодых творческих дарований Республики Мордовия, формирование коммуникативной культуры и развитие творческих способностей молодых мордовских авторов, повышение уровня владения русским, мордовскими (мокша и эрзя) языками, воспитание уважительного отношения к национальным языкам, оказание помощи в реализации творческих способностей молодых авторов, создание условий для популяризации их творчества.
Конкурсная комиссия оценивала работы молодых авторов по следующим критериям – новизна, оригинальность, нестандартность подхода к развитию выбранной темы, языковое мастерство и соответствие выбранному жанру.

На конкурс были представлены произведения по следующим номинациям: проза, поэзия, драматургия. В нём приняли участие 55 человек в возрасте до 35 лет из 22 муниципальных районов республики и г. о. Саранск.

Литературный конкурс «Молодые голоса Мордовии» реализован в рамках проекта Республиканского фестиваля «Молодые голоса Мордовии», с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» по инициативе Ассоциации издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”».