23/06/2022 Школа НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям»

22 июня в Саратове стартовала очередная сессия постоянно действующей Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) «Библиотеки – дорога к знаниям» на тему: «Библиотеки в современном процессе цифровой трансформации».

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Российская государственная библиотека (РГБ). Локальные соорганизаторы: Министерство культуры Саратовской областиСаратовская областная универсальная научная библиотекаСаратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.Саратовская областная специальная библиотека для слепых. В рамках работы Школы НАББ проходят лекционные сессии, тематические семинары, круглые столы, презентации, концерты и другие культурные мероприятия.

В работе Школы принимает участие директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ А. В. Бакулина. 22 июня Анастасия Владимировна стала участником специального семинара «Система автоматизации библиотек ИРБИС64/128: состояние, технологии, перспективы», а также приняла участие в семинаре и дискуссионном круглом столе «Библиотеки: взаимодействие с обществом, бизнесом и властью».
23 июня в рамках лекционной сессии «Федеральные, национальные и центральные библиотеки регионов в современных социально-политических условиях и технологическом окружении» А. В. Бакулина выступила с докладом «Коммуникационная стратегия Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия». Тезисы доклада были представлены в необычной «сказочной» тематике.