29/04/2022 К юбилею Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна создана специальная рубрика на сайте

В 2022 году Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна отмечает 145 лет со дня основания. В год юбилея в библиотеке проходят различные мероприятия - культурные, просветительские, научно-практические, посвященные истории библиотеки и ее сегодняшнему дню. Для освещения материалов о библиотеке разработана специальная рубрика на сайте библиотеки "Первая. Главная. Национальная".

Почему первая? Потому что началом её истории стало открытие в 1877 году первой в Царевококшайске (нынешней Йошкар-Оле) публичной библиотеки, которая была доступна как представителям высших слоёв общества, так и простым людям.

Почему главная? Потому что наша библиотека – крупнейшая в Марий Эл и является главной для других государственных библиотек республики, координируя их деятельность и библиотечную жизнь региона в целом.

Почему национальная? Потому что это официальный статус библиотеки с 1990 года, а ещё потому, что она является хранительницей самого большого в республике фонда национальной и краеведческой литературы.

В рубрике мы будем рассказывать о фактах и событиях, серьёзных и не очень, о книгах, фондах, коллекциях и, конечно же, о людях – тех, благодаря которым библиотека стала и является до сих пор первой, главной и национальной.

Материалы рубрики будут выходить еженедельно в течение всего года.

Мы надеемся, что рубрика получится интересной и откроет вам много нового и удивительного о Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна.

Дата публикации: 29/04/2022