30/08/2021 В Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация диска духовных песнопений на марийском языке

24 августа в теплой и душевной атмосфере состоялась презентация диска духовных песен на марийском языке, подготовленная в рамках проекта «Илыш памаш» («Источник жизни»), разработанного миссионерским отделом Марийской епархии и получившего грантовую поддержку федеральной программы «Православная инициатива».

В рамках проекта создан ансамбль марийской духовной песни «Илыш памаш». В результате огромной исследовательской работы по сбору нот духовных песнопений было собрано свыше 50 песнопений, песен и кантонов народа мари  – как из дореволюционных источников, так и современных марийских композиторов: Дмитрия Александрова, Вениамина Захарова. Аранжировку собранной музыки выполнила преподаватель колледжа культуры им. Палантая, руководитель известного в республике фольклорного ансамбля «Эренер» при Марийской государственной филармонии, заслуженный работник культуры РМЭ Светлана Васильевна Чернова.

Гостями мероприятия стали митрополит Марийский и Йошкар-Олинский Иоанн, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Минкультуры республики Михаил Валерьевич Чемышев, участники православного хора «Благовест», представители Православного центра, СМИ, библиотекари.

В фонд Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна переданы несколько экземпляров диска ансамбля «Илыш памаш».

Ссылка: https://www.mari-eparhia.ru/all_newses/news/?ID=13350