21/01/2021 II АЙПИНСКИЕ ЧТЕНИЯ СОСТОЯЛИСЬ

Цель Айпинских чтений остается по-прежнему неизменной – сохранять культурное наследие коренных малочисленных народов севера.

Сложившаяся ограничительная ситуация не помешала собраться ценителям и любителям творчества Еремея Даниловича.

В работе конференции приняло участие 117 человек из разных уголков нашего округа и зарубежья: ученые и преподаватели, учителя и литературоведы, поэты и писатели, библиотекари и люди творческой интеллигенции, представители государственных и общественных структур, работники культуры и любители хорошей литературы.

Конференция включала в себя пленарное заседание и работу 4-х секций по следующим направлениям:

1. «Герой ищет духовную опору. Это, прежде всего, крепость в вере, духовной сфере»;

2. «Каждому человеку в жизни нужна опора, своя Первоземля»;

3. «Человеку необходимо найти дорогу к истине»;

4. «Что корни свои, нравственные заветы предков своих, крепись верой дедов и отцов».

Опираясь на материал докладов, представленных участниками чтений, решались сразу несколько задач:

- через обращение к творческому наследию поэтов и писателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры дать пример для подрастающего поколения, вдохновить современных жителей на творчество;

- создать площадку, способствующую укреплению необходимых творческих контактов, сотрудничеству, обмену знаниями, опытом и мнениями в среде творческой интеллигенции;

- способствовать сохранению знаний по родным языкам, фольклору, литературе, культурным традициям коренных народов Югры и истории края, с отражением вклада в эту деятельность творческой интеллигенции;

- привлечь внимание к вопросам сохранения культурного наследия Югры: родным языкам, литературе, фольклору, традициям коренных народов севера.

По мнению участников конференции – II Айпинские чтения стали знаковым событием 2020 года для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.