29/04/2020 Краеведческие издания о Великой Отечественной войне Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна в преддверии Велий Победы создала новую рубрику "Бессмертный книжный полк", куда входят обзоры 75-ти лучших книг о Великой Отечественной войне. В список "бессмертных" книг о войне и Победе вошли также книги писателей Марийского края.

Марийская литература как неотъемлемая часть всей многонациональной литературы страны в годы войны жила интересами народа. Вместе со всем многомиллионным советским народом марийские писатели грудью встали на защиту Родины. Смертью храбрых погибли В. Элмар, Ш. Булат, П. Першут, А. Айзенворт, П. Ланов, Веселов-Сталь и другие.
Тему подвигов советских людей в годы Великой Отечественной войны марийские прозаики начали глубоко разрабатывать лишь в послевоенные годы. Основную роль в ней сыграли писатели – участники Великой Отечественной войны: М. Казаков, Г. Матюковский, Н. Лекайн, Д. Орай, М. Майн, В. Юксерн, С. Вишневский, Б. Данилов, А. Волков и многие другие. В их творчестве органически сочетались богатые традиции марийской литературы довоенных и военных лет и новаторство послевоенного периода. Эти писатели на конкретном национальном материале, фактах и деталях из жизни марийского народа раскрыли исторический смысл минувшей войны, показали героический образ народа-победителя.

Послевоенные годы явились началом нового этапа в развитии марийской художественной литературы. В творческой жизни Марийской республики в этот период активную роль сыграли писатели-фронтовики С. Вишневский, В. Иванов, Г. Матюковский, В. Юксерн, А. Волков, А. Канюшков, Б. Данилов и другие. Пережитое в годы войны явилось сердцевиной, пафосом их новаторских творческих исканий. В художественной литературе послевоенного времени усиленно реализовался нравственный, гуманистический итог Великой Отечественной войны.

Среди писателей Марийского края – не только уроженцы нашего края, но и те, чья судьба неразрывно переплелась с судьбой республики. Главные герои произведений, как правило, родились и выросли на марийской земле, но война по-своему распорядилась их судьбами, разбросав их по разным уголкам страны, далеко от родного края. Некоторые из представленных произведений созданы на основе реальных событий, есть автобиографические, основанные на воспоминаниях, дневниковых записях участников войны.

В список книг "Бессмертного книжного полка" вошли следующие произведения писателей Марий Эл:

Дим. Орай «Чолга шӱдыр» («Немеркнущая звезда»)

Василий Юксерн «Атаманыч»

Анатолий Бик «Тул-вӱд вошт» («Сквозь огонь и воды»)

Макс Майн «Ануш»

Никандр Лекайн «Кугу сарын тулыштыжо» («В огне великой войны»)

Василий Ижболдин «В экспедиции одни девчата»

Зинаида Каткова «Если бы не война»

Алексей Краснопёров «Трубка комбата»

Алексей Краснопёров «Дальние зарницы»

Сергей Захаров «Берёзка на ветру»

Никандр Ильяков «Эдемвлӓ дӓ ивлӓ»