15/11/2019 Межрегиональный интерактивный семинар «Люди “экстрабилити”»

В семинаре, приуроченном к Международному дню слепых, приняли участие читатели библиотеки, учащиеся СОШ № 53 г. Ижевска и гости из г. Казани: психолог Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Екатерина Олеговна Краснова, тифлопедагог Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Марсель Завдатович Гайфуллин, юристы и социальные педагоги Виктор Сергеевич Митрофанов, Марсель Сагитович Шагидулин, Резеда Аухатовна Шагидулина, Булат Хусаинович Муттыгуллин.

Экстрабилити (extrability) – это уникальные дополнительные способности, развивающиеся у человека с инвалидностью по причине адаптации к жизни с ОВЗ. Они помогают людям с ограниченными возможностями здоровья повышать свое качество жизни. Автор этого понятия – президент автономной некоммерческой организации «Белая трость» г. Екатеринбурга Олег Борисович Колпащиков. Вниманию участников семинара был предложен видеоролик, где Олег Борисович раскрыл понятие «экстрабилити», рассказал, какие уникальные способности развиваются у людей с различной инвалидностью, подробно остановился на социальных проектах и, в частности, уделил внимание инклюзивному яхтингу «Паруса духа».

Этой же теме был посвящен телемост «Реабилитационный потенциал инклюзивного парусного спорта» с руководителем Центра внедрения и развития инклюзивных технологий г. Челябинска Юлией Владимировной Шумовой. Она рассказала, как в рамках проекта люди с ОВЗ управляют яхтой, участвуют в соревнованиях, отвечают за быт команды в экстремальных условиях, благодаря чему социальная реабилитация проходит эффективно и в короткие сроки.

Понять, как можно развить свои уникальные способности, преодолеть психологический барьер и стать успешным человеком, участники семинара смогли в ходе психологического тренинга «Поверь в себя», который провела психолог Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих (г. Казань) Е. О. Краснова.

В рамках семинара специалист Национальной библиотеки УР Дмитрий Дружинин презентовал социальный проект «Универсальный мобильный помощник», разработанный Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Этот проект будет реализовываться в Удмуртии на базе Национальной библиотеки УР. Вместе с гостем из Татарстана – социальным педагогом Виктором Митрофановым Дмитрий Дружинин продемонстрировал функции мобильного устройства, помогающего незрячим людям ориентироваться в быту, передвигаться в пространстве, искать нужную информацию.

О языке международного общения эсперанто, который придумали люди с  нарушением зрения, рассказал на мастер-классе «Язык эсперанто – язык для всех» тифлопедагог Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих (г. Казань) Марсель Завдатович Гайфуллин.

Дата публикации: 16/11/2019