01/02/2019 Республиканский научно-методический круглый стол «Просветительская деятельность М. Е. Евсевьева»

31 января сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия приняли участие в заседании Республиканского научно-методического круглого стола «Просветительская деятельность М. Е. Евсевьева».

Перед участниками выступил профессор МГПИ им. М. Е. Евсевьева В. И. Рогачев. Он отметил неоценимый вклад просветителя в развитие образования, истории, культуры, литературы мордовского народа. Преподаватели филологического факультета института Е. И. Азыркина и С. Н. Маскаева рассматривали творчество Макара Евсевьева в контексте преподавания истории родной литературы. Были продемонстрированы отрывки из инсценировки по мотивам «Мордовской свадьбы» М. Е. Евсевьева, которую поставили студенты и преподаватели института.

Сотрудник Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Н. В. Бочканова провела информационный анализ материала о жизни и научной деятельности ученого на страницах книг из фондов библиотеки.