01/11/2018 Югра признана одним из самых читающих регионов

Ханты-Мансийский автономный округ вошёл в двадцатку лучших регионов России из 82, принявших участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

Жюри во главе с Президентом Российского книжного Союза Сергеем Степашиным подвело итоги уходящего года.

Победителем стала Иркутская область. Лауреатами объявлены Московская, Волгоградская и Ленинградская области.

При выборе победителя учитывались наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в популяризации чтения и поддержании литературных традиций. Также уделялось внимание статистическим данным об инфраструктуре чтения, включающую показатели библиотек, издательств, институтов литературного творчества, продвижения книги и чтения, продажи книг. Наиболее высоко оценены региональные проекты, показавшие творческий подход к их реализации, социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание литературных традиций.

Лучшими регионами также стали: Астраханская область, Вологодская область, Ивановская область, Кемеровская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Новосибирская область, Орловская область, Ростовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тульская область, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Торжественная церемония награждения победителя и лауреатов состоится 15 ноября 2018 года в рамках секции «Литература и чтение» IV конференции «Книжная политика регионов» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Подробнее http://литфлагман.рф/news/171/