04/07/2017 «По земному кругу»: к 80-летию со дня рождения Ювана Шесталова

Юван Николаевич Шесталов – ровесник мансийской письменности, один из самых ярких представителей этого удивительного народа, известный мансийский поэт и прозаик.

Он родился 22 июня 1937 года в деревне Камрадка Березовского района. Отец Шесталова был одним из первых коммунистов, организатором и председателем колхоза, дед же – шаманом. Шаманская жилка действительно присутствует и отчетливо дает себя знать в характере писателя. Творчество Ювана Шесталова корнями своими уходит в мансийский фольклор. Писатель был блистательным знатоком обрядов и обычаев, легенд и былин своего народа. Народными преданиями, песнями, поверьями пронизаны его проза и поэзия.

Стихи Ювана Шесталова самобытны, радуют свежестью, искренностью, они жизнеутверждающие и полны благодарности любимой Родине, которая помогла подняться на небывалую высоту ранее обездоленному народу – манси.

Параллельно с современной тематикой в сопряжении понятий «родина», «земля», «человек», «время» у поэта звучит и тема прошлого. Поэтический взгляд на мир определил своеобразие повестей: лиричность повествования, перебивка прозы стихами. Проза Ювана Шесталова автобиографична, носит глубоко личностный характер. Через образ лирического героя писатель воспроизводит и истинно свидетельствует обо всех событиях жизни и переменах в сознании манси.

Ушел из жизни 5 ноября 2011 года. Похоронен в г. Ханты-Мансийске.

В 2012 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре учреждена премия имени Ювана Шесталова за вклад в сохранение и развитие традиционных видов деятельности, культуры и спорта коренных малочисленных народов Севера.

На доме, где жил известный мансийский писатель, установлена мемориальная доска. В июне 2014 года при входе в музей под открытым небом «Торум Маа» состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной Ювану Николаевичу Шесталову. Важным фактором признания заслуг писателя стало создание в Ханты-Мансийске первого литературного музея в Югре – Мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова, который в октябре 2014 года в торжественной обстановке принял первых посетителей.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, посвященную 80-летию со дня рождения Ивана (Ювана) Шесталова. Государственная библиотека Югры представляет вашему вниманию все издания мансийского писателя, которые находятся в фонде библиотеки, а также книги, написанные о жизни и творчестве писателя.

Читайте хорошую литературу и будьте счастливы!