15/03/2015 Лекция-концерт "Композиторы-фронтовики. Вокальное творчество А. Осипова"

Известный в республике краевед и пропагандист коми искусства  Н. А. Митюшова давно вынашивала идею проведения в Национальной библиотеке Республики Коми  концерта, посвященного памяти композитора Александра Осипова. 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне приблизил воплощение этой идеи: 15 марта 2015 года в зале отдела литературы по искусству Национальной библиотеки состоялась лекция-концерт "Композиторы-фронтовики. Вокальное творчество А. Осипова", посвященная памяти четырех коми композиторов-фронтовиков.

Эти песни: "Марьямоль" (музыка В. Мастеницы, слова Г. Юшкова), "На берегах Печоры" (музыка Г. Семяшкина, слова А. Мурзина,  "Катшасинъяс" (музыка А. Осипова, слова С. Попова, поэта-фронтовика), "Коми му" (музыка П. Чисталёва) принадлежат к числу самых известных и любимых. Инициаторы концерта - преподаватели Эжвинской детской музыкальной школы Д. М. Караваева, Е. А. Бобрикова и С. В. Головина сделали акцент на малоизвестные произведения. Как реквием по поющим героям прозвучала в исполнении Д. М. Караваевой "Баллада о песне" (музыка П. Чисталёва, слова Вл. Фирсова). Открытием для собравшихся стал цикл песен о школе, о молодёжи, о любви, о родном крае (под рубрикой  "Забытые мелодии")  А. Осипова, которому 15 марта исполнилось бы 92 года.

Среди слушателей - любители коми песни, музыканты, а также родные композиторов-фронтовиков и поэтов С. Попова, Г. Юшкова. Гости мероприятия слушали и подпевали Д. М. Караваевой, а  потом долго не расходились: обменивались впечатлениями, радостными эмоциями. В ответ на:  «Как приятно услышать песни на коми языке - это сейчас такая редкость!», организаторы лекции-концерта откликнулись предложением проводить повторные концерты "Композиторы-фронтовики. Вокальное творчество А. Осипова" в отделе литературы по искусству для групп до 20 человек по заявкам.

Также в отделе литературы по искусству к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне организована выставка нот: «Коми композиторы «О героях былых времен…». С материалами выставки можно познакомиться в часы работы библиотеки до 10 мая.

Источник:

Сайт Национальной библиотеки Республики Коми - http://www.nbrkomi.ru/news/1507