18/07/2024 Просветительская программа «Путешествие в сказочную страну Калевала»

18 июля участники творческой программы «Путешествие в сказочную страну Калевала» в рамках проекта «Лето с Национальной библиотекой» познакомились с героями эпоса «Калевала».

Ребята узнали о быте древней Карелии: познакомились с традиционными ремеслами жителей солнечной Калевалы, рассмотрели особенности карельского народного костюма, подержали в руках национальные музыкальные инструменты, услышали звуки кантеле и песни рунопевца, посмотрели отрывки из фильма-сказки «Сампо», полистали разные издания эпоса «Калевала». С помощью мельницы Сампо узнали о традициях, добре и мудрости жителей Калевалы. Дети отгадали карельские загадки и поиграли в народные игры. Затем отправились на интересную просветительскую прогулку с библиотекарем по улицам города.

Завершилась программа мастер – классом: дети смастерили поделку своими руками, украсили лопасти волшебной мельницы узорами и добрыми пожеланиями.