12/09/2022 Делегация из Карелии на фестивале «Напевы северного ветра»

10 сентября на территории Общественного пространства «Парк Песчанка» в городе Всеволожске Ленинградской области в рамках Года культурного наследия народов России» состоялся VII Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов «Напевы северного ветра».

Многочисленные участники прибыли из Удмуртии и Ханты-Мансийска, Карелии и Югры, с полуостровов Таймыр и Ямал, из Мурманской, Псковской, Вологодской областей, со всех уголков Ленинградской области, а также из Санкт-Петербурга. Они представляли хореографическое, вокальное, инструментальное и декоративно-прикладное искусство вепсов, бесермян, ингерманландских финнов, саамов, хантов, води, долган, ижор, манси, ненцев, селькупов, сето.

Республику Карелия на фестивале представила творческая делегация в составе: Вепсского народного хора, мастеров декоративно-прикладного искусства, представителей культурно-просветительской и образовательной вепсской общественности. Возглавляла делегацию член совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», заместитель директора Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии – Татьяна Александровна Леднева.

Праздничные мероприятия прошли с размахом и привлекли огромное число гостей и зрителей. В яркой фестивальной программе были представлены музыкальные композиции, самобытные песни и танцы, традиционные народные забавы. Восторг у публики вызвало модное дефиле в национальных костюмах. С большим интересом гости праздника наблюдали за реконструкцией саамского свадебного обряда.

Многочисленные мастер-классы для взрослых и детей предлагали научиться азам традиционных северных ремесел – плетению рыболовных сетей, изготовлению украшений из бисера, оленьих жил и рогов, работе на гончарном круге.

И, конечно, гости фестиваля воспользовались редкой возможностью побывать и оценить убранство настоящего самодийского чума, а также познакомиться с шаманом. Для любителей фото на память можно было сделать фото с северным оленем и даже покормить его ягелем. Работали ярмарки с разнообразной сувенирной продукцией.

Финальным аккордом фестиваля «Напевы северного ветра» стала торжественная церемония награждения участников. Теплая встреча состоялась в Мультимедийном историческом парке «Россия - моя история». Искренние слова благодарности звучали как в адрес организаторов, так и всех коллективов и исполнителей, которые сохраняют и популяризируют традиции своих регионов.

В рамках фестиваля 9 сентября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». В состав совета входят представители региональных министерств и ведомств, руководители домов народного творчества и этнокультурных центров регионов России, на территории которых проживают финно-угорские и самодийские народы. Члены Совета участвуют в разработке стратегии развития и анализе деятельности Центра, продвижении партнерских проектов. Обсуждали реализацию мероприятий Года культурного наследия народов России, а также планы на 2023 год и Международного десятилетия языков коренных народов мира. Важными темами стали внедрение современных досуговых и информационных технологий в этнокультурную деятельность и развитие инклюзивных проектов.

Дискуссионная программа фестиваля «Напевы северного ветра» продолжилась в городе Всеволожск, где прошла конференция «Сохранение языков как популяризация культурных ценностей.

В Ленинградской области состоялся также Круглый стол, где обсуждали сохранение и поддержку нематериального культурного наследия народов России. Ключевой темой стала подготовка законопроекта о сохранении и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ и первые итоги Года культурного наследия народов России. О разработке закона рассказала член рабочей группы, сознанной при Министерстве культуры РФ, первый заместитель директора Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Русанова Мери Вахтанговна.

О значении каталогизации фольклора говорили эксперты встречи. Опыт кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова представила Галина Владимировна Лобкова — кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой, заместитель начальника по научной работе Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории.

Также участники обсудили темы, которые волнуют сегодня профессиональное сообщество: перспективные направления в этнокультурном развитии региона и страны, роль молодежи в сохранении и защите культурного наследия коренных народов, современные формы актуализации традиций и другие.

_________________________________________

Фестивальный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Организаторами фестиваля выступают Дом народного творчества Ленинградской области и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Справка: Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов проводится с 2010 года. Традиционно он проходит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Участниками фестиваля с 2010 по 2020 год стало более 1300 человек из 12 регионов Российской Федерации.

По материалам сайтов «Всеволожские вести» и ВКонтакте