18/06/2024 «Древо жизни»: «Народов дружная семья». Вепсский праздник на Вологодчине

15 июня на берегу Кодозера в деревне Макарьевской Бабаевского округа Вологодской области прошел межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской национальной культуры «Древо жизни» - «Elon pu».

Этот  межрегиональный фольклорно-этнографический  проект, реализующийся в целях возрождения, сохранения и развития культуры вепсов, собирает все больше гостей не только из Вологодской области, но и из других регионов России.

На территории Вологодской области вепсы проживают в сельских поселениях Пяжозерское и Вепсское Бабаевского округа и в сельском поселении Оштинское Вытегорского района.

Главным символом фестиваля из года в год становится Древо жизни – космическое мировое древо, в традиционном сознании связанное с религиозно-мифологической моделью мира.

В программе фестиваля были и  мастер-классы по разговорному народному языку, по изготовлению оберега из ткани и поясов, росписи по дереву, набойке по ткани. Любители исторической реконструкции любовались сражениями на мечах и стрельбой из лука, а дети смогли поиграть в вепсские игры. На главной сцене выступили вепсские коллективы, в том числе Вепсский народный хор из Республики Карелия. В его репертуаре – образцы традиционного народного творчества вепсов, а также современные песни и танцы, созданные на основе традиционных народных моделей.

Мастерицы приготовили традиционную вепсскую еду: варенья, соленья, ароматную выпечку – пирги, калитки, колобы с толокном, намазники. Местные рыбаки привезли копченую рыбу, угощали гостей знаменитой вепсской ухой. Все гости фестиваля смогли попробовать национальные блюда вепсского народа.

Неповторимая и самобытная вепсская культура, мастерство и талант творческих коллективов нашли широкий отклик в сердцах гостей праздника, а красота природы Пяжозерского края никого не оставила равнодушным. На фестивале царила атмосфера единства, дружбы и взаимопонимания.

Материалы и фото со страницы ВКонтакте