24/08/2018 Сето в 11-й раз проведут семейные встречи на псковской земле

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет 27-29 августа в музее-усадьбе народа  сето в деревне Сигово – филиале Государственного музея-заповедника «Изборск».

Участниками фестиваля станет более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии: семьи сето, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малочисленного финно-угорского народа. Для участия в мероприятиях фестиваля в Псковскую область выезжает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова.

По традиции торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря – Успения Пресвятой Богородицы. В программе фестиваля – Богослужение и крестный ход, выступление творческих коллективов, обсуждение вопросов по сохранению и развитию культурного наследия народа сето на площадках деловой программы фестиваля, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа.

Для многих сето, проживающих в Эстонии, фестиваль – отличная  возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить могилы предков, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями. А для гостей праздника – это знакомство с традициями, обрядами, фольклором, промыслами, национальной кухней и, конечно,  с самими сето – трудолюбивыми, музыкальными и очень приветливыми.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Псковской области и Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск». Мероприятие проходит в рамках государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» и направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области.

Информационный центр "Финноугория"
ВКонтакте: https://vk.com/finnougoriaru