02/12/2022 Презентация книги «Саамские сказки Кольской Лапландии»

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Саамские сказки Кольской Лапландии».

Автор-составитель нового сборника - Евгения Яковлевна Пация, этнограф, литератор, хранитель экспозиции Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера России Центра гуманитарных исследований Кольского научного центра РАН. Евгения Яковлевна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Апатиты.

Саамские сборники сказок Евгении Яковлевны уже стали библиографической редкостью, а книгу «Кольское застолье» можно назвать краеведческой энциклопедией, где впервые о Севере подробно рассказано с помощью рецептов.

Новую книгу «Саамские сказки Кольской Лапландии» отличает оригинальный дизайн и замечательное полиграфическое оформление с рисунками известной апатитской художницы Ирины Ситдиковой, членом Союза художников России. Литературный редактор издания - Наталья Чернова, журналист, редактор газеты «Дважды два».

Книга вышла в мурманском издательстве «РУСМА», в нее вошли произведения из сборников «Семилетний стрелок из лука», «Невеста Солнца» и пять новых сказок, опубликованных впервые.

В основу сказок легли труды видных этнографов Павла Николаевича Лукницкого и Владимира Владимировича Чернолуского, изучавших народ саами в 19 и 20 веках.

Новая книга вышла при финансовой поддержке Кольской горно-металлургической компании и компании «Норильский Никель».

На презентацию пришли представители саамского народа, писатели, журналисты, специалисты высших учебных заведений, Кольского научного центра РАН, краеведы, книголюбы.

Евгения Яковлевна рассказала о новой книге, о своих творческих проектах. Ее рассказ вызвал оживленную дискуссию о значимости культуры коренных народов Севера, о необходимости введения региональной художественной культуры в школьную программу.

Участники презентации подчеркнули важность и актуальность выхода нового издания, сохраняющего этнографические и культурные традиции саамов Кольского Севера.

С выходом новой книги автора поздравили: депутат Мурманской областной Думы, председатель комитета по образованию и науке Алексей Геннадьевич Гиляров; председатель Ассоциации творческих союзов Борис Николаевич Блинов, педагог, саамский общественный деятель Нина Елисеевна Афанасьева, доктор филологических наук Виктория Борисовна Бакула, директор книжного издательства «РУСМА» Александр Борисович Глухов, помощник генерального директора Кольского научного центра Юлия Львовна Гилярова и другие участники презентации.

В конце мероприятия состоялась автограф-сессия. В цифровом формате книга будет доступна в электронной библиотеке «Кольский Север».

Видеосюжет Народного Телевидения Хибины