23/01/2018 Презентация издания «Наши небесные защитники. Карельские святые»

20 января 2018 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась презентация нового издания книги о карельских святых. Книга «Наши небесные защитники. Карельские святые» вышла из печати в самом конце 2017 года при содействии благотворительного фонда «Утешение» при Кафедральном соборе имени Александра Невского.

Красочное издание, адресованное детям и юношеству, рассказывает о подвигах и деяниях 18 святых, воссиявших на карельской земле. Автор-составитель книги – Светлана Шлыкова. Уникальность изданию придают переводы на карельский, белорусский, украинский, армянский и английский языки, осуществленные по проекту фонда «Утешение».

Участников презентации приветствовал Митрополит Петрозаводский и Карельский, Его Высокопреосвященство Константин.

На презентацию были приглашены представители национально-культурных обществ и автономий Карелии. Творческие коллективы порадовали участников презентации танцевальными и музыкальными номерами. Книги были бесплатно переданы в Национальную библиотеку Карелии, библиотеки Петрозаводской библиотечной системы и некоторых школ города, кадетские училища, детские больницы, музеи Петрозаводска.

Светлана Шлыкова, автор идеи, составитель книги,  выразила сердечную благодарность Национальной библиотеке Карелии за «блестяще организованную презентацию и неоценимую помощь в передаче книг в муниципальные библиотеки. Национальная библиотека Карелии поражает не только своей красотой, но и статусом широкоформатного просветительского центра».