26/04/2024 Мистика, триллер и рок-н-ролл: презентация книг сыктывкарского писателя Антона Резникова

26 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация романов сыктывкарского писателя Антона Резникова «Время» и «Забвение».

Несмотря на то, что Антон Резников дебютировал как писатель в 2020 году, это его первая презентация. Роман «Забвение» был издан 4 года назад, но презентовать его для читающей публики тогда не получилось – пандемия внесла свои коррективы в планы начинающего писателя. Поэтому, когда вышел в свет новый роман – «Время», было принято решение презентовать сразу оба произведения. К слову, обе книги уже были отмечены наградами имени И. А. Бунина и Ф. М. Достоевского «За вклад в развитие русской литературы».

На презентации гости узнали, что сильное влияние на автора оказало в молодости творчество «короля ужасов» Стивена Кинга. Именно этим влиянием Антон объясняет свою тягу к жанру мистики и триллера (оба презентуемых романа написаны в жанре мистического триллера).

И «Забвение», и «Время» войдут в целый цикл романов. И в рамках цикла изменять любимому жанру Резников не планирует. «Идеи для третьей и четвертой книги у меня уже есть, пока просто нет времени сесть за «перо». А всего будет семь романов», – так определяет свои творческие планы Антон Резников.

Во время откровенного (иногда эпатирующего) разговора с автором гости презентации познакомились не только с писательской стороной жизни героя вечера, но и другими его творческими наклонностями, например, музыкальными. И даже прослушали одну из композиций рок-группы «Откровение», лидером которой был Антон в далеких 2010-х гг. Правда, в записи.

Изюминкой вечера стала «читка», художественная декламация, отрывков романа «Время» в исполнении студентов Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева. Артемий Щукин и Дарина Дьячук создали атмосферу, которая позволила зрителям погрузиться на какое-то время в незнакомое еще произведение, «оживить» мистический мир, созданный Антоном Резниковым на бумаге.

Новый роман Антона Резникова «Время», а также переизданный в твердом переплете роман «Забвение» уже можно найти на полках нашей библиотеки.