07/03/2019 Международный день карело-финского эпоса «Калевала» в Национальной библиотеке Карелии.

Более 1000 человек побывали в Национальной библиотеке Карелии 28 февраля 2019 года в Международный день карело-финского эпоса «Калевала», который празднуется и в Карелии, и в Финляндии.

Весь день в Национальной библиотеке было многолюдно и празднично. Немало ребят разных возрастов прикоснулись в стенах библиотеки к эпическому культурному наследию Карелии. Они участвовали в творческих программах «Чудесная мельница Сампо», «Именинница „Калевала“».

Юные школьники отгадывали сложные карельские загадки, играли в народные игры, вспоминали героев эпоса и знакомились с традициями Карелии. Ребята постарше проверили свои знания, приняв участие в литературной игре. Игроки справились со сложными заданиями, связанными с эпосом. В качестве разминки капитаны команд должны были правильно написать имена некоторых героев эпоса – и это уже непростая задача! Участники программы вспомнили о героях «Калевалы», их занятиях и отношениях, ответив на вопросы викторины, а также сами попробовали задать свои вопросы командам соперников.

Внимание большого количества взрослых читателей привлёк литературно-музыкальный вечер «Живая Калевала». Вечер был посвящен рунопевцам, наследие которых лежит в основе эпической поэмы Элиаса Лённрота «Калевала» и на протяжении веков является неиссякаемым источником вдохновения для людей многих творческих профессий. Участники вечера смогли прикоснуться к фольклорным истокам «Калевалы», услышать архивные аутентичные записи карельского фольклора, ознакомиться с творческим наследием карельских сказителей, увидеть фрагменты документальной кинохроники, созданной в разные годы.

В творческую программу вечера была включена демонстрация уникальных фотографий финского фотографа Инто Конрада Инха, выполненных в Карелии в 1894 году. На вечере прозвучали руны «Калевалы» в исполнении народной артистки Карелии Виено Кеттунен, руны из репертуара Юсси Хуовинена в исполнении этномузыковеда, музыканта и преподавателя Петрозаводской государственной консерватории Игоря Соловьева. В программе приняли участие сотрудники Национальной библиотеки, исполнившие литературно-музыкальную композицию по страницам поэмы «Кантеле» народного писателя Карелии Яакко Ругоева и студенты кафедры немецкого и французского языков с живой декламацией в фольклорных традициях рун «Калевалы» на немецком и русском языках.

Заключительным аккордом стал рассказ гостя Национальной библиотеки, эксперта ОБСЕ, известного миротворца Владимира Васильевича Рагозина об издании «Калевалы» на македонском языке и исполнение на нем фрагмента поэмы. Он преподнес в дар Национальной библиотеке Республики Карелия издание «Калевалы» на македонском языке. Новая книга пополнит коллекцию «Калевалы» в фонде Национальной библиотеки.

В библиотеке открылись две выставки, посвящённых Дню «Калевалы». Выставка акварельных работ карельского художника Ильи Падчина «Калевала» в петроглифах и природе. Альбом 2» – это симбиоз образов из рун эпоса и петроглифов, древних наскальных рисунков Карелии. Выставка «Калевала» репродукций работ Юри Аррака, эстонского живописца, графика, художника по металлу, знакомит с рисунками углем по мотивам эпоса, что хранятся в фонде Национальной библиотеки.