24/08/2023 Круглый стол к 75-летию Владимира Емельянова

24 августа в Национальной библиотеке УР прошел круглый стол, посвященный 75-летнему юбилею народного писателя Удмуртской Республики Владимира Ивановича Емельянова.

Владимир Иванович долгое время был главным редактором журнала «Луч», вел русскую секцию в Союзе писателей Удмуртской Республики. Активно переводил удмуртских авторов на русский язык, писал хорошие стихи и хорошую прозу.

Модератором встречи выступил журналист, председатель Союза писателей Удмуртии Петр Михайлович Захаров. На мероприятии присутствующие поделились своими воспоминаниями о Владимире Ивановиче. О том, как проходили занятия в литературной студии, организованной при Союзе писателей Удмуртии, руководителем которой был Владимир Емельянов, рассказала журналист и поэт Ольга Ивановна Денисова: «Нас было 10 человек, всех подряд в литературную студию не брали. На каждом занятии мы обсуждали стихи, и он всегда нас критиковал. Он нам часто говорил: «У меня вызывают большое сомнение люди, которые со всем соглашаются, пытаются во всем угодить. Я не доверяю таким людям, на воду нельзя опереться». Те стихи, которые ему нравились, он читал вслух долго. Результатом занятий был коллективный сборник «Горизонт», а также семинары творческой молодежи, куда, благодаря его усилиям, приезжали писатели из Москвы».

О вкладе Емельянова в развитие удмуртской и русской литературы рассказал удмуртский писатель, переводчик Ульфат Бадретдинов. Он отметил, что Владимир Емельянов один из немногих русскоязычных писателей, кто получил звание Народный писатель Удмуртии.

Оценку творчеству Владимира Ивановича дала литературовед, кандидат филологических наук Ирина Сергеевна Кадочникова. Она отметила, что ему удалось воссоздать элементы культурного кода: «Он родился в Краснодарском крае, но так глубоко проник в удмуртскую культуру, удмуртский язык. Это феноменально. Он многое сделал для удмуртской поэзии: благодаря его переводческой деятельности мы можем читать на русском языке стихи Михаила Федотова, Виктора Шибанова, Кузебая Герда и многих других поэтов». Также Ирина Сергеевна отметила, что Емельянову как поэту близка рубцовская линия, он писал стихи о родине, природе, взаимоотношении с самим собой. Среди его стихов есть и юмористические тексты, которые он публиковал под псевдонимом Ефим Самоварщиков.

На вечере Владимир Емельянов открылся слушателям с разных сторон: и как талантливый поэт, и как профессиональный переводчик, и как литературный деятель. Мероприятие сопровождала книжная выставка, где были представлены его сборники.