13/06/2024 III Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Алая лента» в Сыктывкаре

В Сыктывкаре с 10 по 12 июня прошел III Межрегиональный книжный фестиваль «Алая Лента». Масштабное событие объединло читателей, книгоиздателей, книгораспространителей, специалистов библиотечного дела, республиканских и российских авторов.

В программу выставки-ярмарки вошли литературный фестиваль, гостями которого стали известные российские писатели. Гости этого года — автор романов «Вонгозеро», «Живые люди», «Кто не спрятался», «Тоннель» Яна Вагнер, режиссер, сценарист, продюсер, издатель («Альтер Эго Бук»), автор книг «Провокатор», «Ключи времени», «Теория и практика осознанных бесед с сыном/дочкой от 3 до 7 лет» Яна Поляруш и писательница Ирина Богданова, известная такими произведениями, как «Мера бытия», «Дом, где тебя ждут», «Жизнь как на ладони».

Авторы провели встречи в Сыктывкаре, Усть-Выми, Корткеросе на базе центральных и модельных библиотек. Поклонники современной литературы смогли задать вопросы гостям, приобрести их книги и взять автографы. Также в программе литературного фестиваля пршли громкие чтения; мастер-классы, викторины и игры.

Еще одним значимым событием «Алой ленты» — 2024 стал Межведомственный круглый стол «Проблемы регионального книгоиздания», задача которого объединить на одной площадке представителей книгоиздающих организаций, органов власти, общественности, библиотек региона и заинтересованных лиц для обсуждения вопросов книгоиздательской деятельности, востребованности изданий, финансирования и продвижения чтения, доступности республиканского книжного рынка для читателей.

Завершился фестиваль большим праздником под открытым небом. В День города, 12 июня, на площади возле Центрального бассейна прошла книжная ярмарка, посетители которой смоли приобрести актуальные новинки как региональной печати, так и российского книжного рынка, принять участие в презентациях книг, услышать произведения в исполнении самих авторов, пообщаться с писателями и взять у них автографы. Самых активных участников события ждали подарки.

В этот же день были объявлены победители конкурса для региональных издательств «Золотая полка «Алой ленты». Конкурс проводится при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Министерство культуры и архивного дела Республики Коми, а также спонсоров с целью развития местного книгоиздания и продвижения чтения среди населения региона.

Подробнее на странице библиотеки ВКонтакте