15/10/2021 Экспозиция передвижной тифловыставки «Республика Коми в формате тифло»

В 2021 году проект Специальной библиотеки для слепых Республики Коми имени Луи Брайля в партнерстве с НКО – Коми региональной общественной организацией Всероссийского общества слепых, получил поддержку от Российского фонда культуры.

В рамках проекта «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в условиях партнерского взаимодействия» запланирована экспозиция передвижной тифловыставки «Республика Коми в формате тифло», приуроченная к 100-летнему юбилею региона.

В мае с выставкой уже познакомились читатели Мурманской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, в июле выставка открылась в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых, а в сентябре – в Национальной библиотеке Удмуртии.

Адаптированная для людей с проблемами зрительного восприятия выставка – это уникальная возможность для жителей финно-угорских регионов России познакомиться с историей и культурой Республики Коми. Выставка состоит из двух разделов. В первом разделе «Родного края облик многоликий» представлена литература, раскрывающая историю, географическое положение, особенности и достопримечательности республики. Во второй раздел «Земли родной талант и вдохновение» вошли произведения классиков коми литературы и известных современных писателей. Особое внимание уделено детской литературе: тактильным и озвученным книгам, рельефно-графическим пособиям и изданиям шрифтом Брайля.

Весь материал представлен из фонда Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.