Тверская областная универсальная научная библиотека

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького - одно из крупнейших книгохранилищ не только региона, но и России, образовательный, культурный и информационный центр, а также центр краеведческой, научно-исследовательской и научно-методической работы библиотек области. Свою историю она ведет от Публичной библиотеки, открытой в Твери 9 (21) мая 1860 г.

Инициатива создания принадлежала общественности города, а непосредственным организатором стал чиновник губернского статистического комитета, историк, краевед и публицист Николай Иванович Рубцов. Членом попечительного комитета библиотеки в 1861-1862 гг. был вице-губернатор Твери, выдающийся русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Начиналось все с 3193 книг и журналов, переданных из ведомственной библиотеки губернского статкомитета, личных собраний жителей города.

Сегодня фонд составляет более 3 миллионов документов. В их числе собрание редких и ценных книг XVIII-XX веков, электронные носители информации. Ежегодно библиотека обслуживает более 80 тыс. читателей, выдавая в пользование 2,7 миллионов экземпляров изданий.

ТОУНБ была среди первых библиотек России, информационные ресурсы которых стали доступны посредством Интернет. Сайт библиотеки позволяет получить информацию о культурной жизни края, важных событиях, интересных мероприятиях, участии библиотеки в разнообразных проектах, а также открывает доступ к каталогам и полнотекстовым базам данных. Сегодня Тверская областная библиотека является координатором корпоративной библиотечной системы КОРБИС, в которую входят библиотеки Тверской области и десяти регионов России.

Краеведение – одно из основных направлений работы ТОУНБ им. А.М. Горького. Краеведческий информационный центр был организован как самостоятельное подразделение в 1998 г. Уникальную по полноте и содержанию информацию о Тверской области отражает краеведческая база данных.

Фонд отдела – коллекция краеведческой литературы, имеющая большую научную ценность - включает литературу по истории, экономике, науке и искусству Тверского края, источники о природных ресурсах, городах и районах области, выдающихся деятелях и уроженцах региона и т. д. Помимо книг в отделе собраны областные журналы, городские и районные газеты, путеводители по Тверской области, альбомы, карты, открытки. Гордость коллекции – редкие издания XVIII-XIX вв.

Краеведческий центр совместно с краеведческими и общественными организациями, другими отделами ТОУНБ и библиотеками области разрабатывают и реализуют проекты, способствующие изучению и повышению престижа Тверской области: «Тверское книгоиздание», «Древняя Тверская земля», «Тверские карелы». и другие.