Интернет–энциклопедия удмуртской культуры «Воршуд» в формате Web 2.0

увеличить  В конце 2010 года стартовал проект Национальной библиотеки Удмуртской Республики вики-сайт «Воршуд». Это народная Интернет-энциклопедия на русском и удмуртском языках, посвященная удмуртской культуре. На сегодняшний день здесь опубликовано около 500 статей по этнической истории удмуртов, материальной культуре. В подраздел «Материальная культура удмуртов» вошли описания национальных костюмных комплексов, куда также наряду с общей характеристикой кухни были включены рецепты самых популярных удмуртских блюд. Большой интерес представляет подраздел «Искусство и фольклор удмуртов», описывающий декоративно-прикладное искусство удмуртов, народные танцы и включающий большое количество фольклорных текстов: дразнилки, загадки, пословицы и поговорки, предания, сказки, считалки, а также тексты известных народных песен. Статьи иллюстрированы большим количеством фотографий, картинок.

В разделе «Подкасты с культурных событий» содержатся видеоматериалы, отражающие события культурной жизни удмуртов: фрагменты телевизионных передач, посвященных удмуртской культуре, видео с этнокультурных конференций, презентаций и др. Видеоматериалы данного раздела размещаются на аккаунте НБ УР на YouTube с организацией параллельной трансляции на сайте.

В категории «Удмуртские звезды» опубликованы очерки и интервью на удмуртском языке, посвященные деятелям науки, культуры и образования. В разделе «Современные удмуртские песни» представлены аудиозаписи с возможностью онлайн прослушивания. Любой желающий, если он является автором музыкального произведения, может опубликовать его на сайте. Это даёт хорошую возможность для молодых исполнителей находиться на одной площадке с именитыми певцами.

В раздел «Русско-удмуртский словарь новых слов» вошли новые слова и термины из области политики, экономики, лингвистики, медицины и др.

Информация о новинках национального книгоиздания представлена в разделе «Удмуртские книги». Наряду с кратким описанием издания здесь, благодаря использованию онлайн сервиса ISSUU.com, возможно визуальное ознакомление с отдельными страницами, просмотр которых имитирует процесс листания бумажной книги, а также оставить свой комментарий к заинтересовавшей вас книге.

В новом разделе «Современные удмуртские писатели» представлена разнообразная биографическая информация (в том числе интересные факты из жизни и фотоматериалы) о современных удмуртских прозаиках, поэтах и драматургах. Каждая статья включает в себя библиографический список художественных произведений автора, снабженный активными ссылками.

Главной особенностью сайта является то, что он создан с использованием технологий Web 2.0, когда часть его контента создают простые пользователи всемирной сети. Благодаря использованию системы Mediawiki очень легко стать участником проекта: необходимо лишь пройти регистрацию на сайте, что позволяет участнику добавлять и редактировать статьи, размещать фотоколлекции, публиковать видео с событий культурной жизни, выступлений творческих коллективов и исполнителей, пополнять русско-удмуртский словарь новых слов. Вики-сайт «Воршуд» дает возможность каждому ощутить себя носителем национальных ценностей и объединиться в деле сохранения и распространения удмуртской традиционной культуры, обрядов, обычаев, песен, танцев, традиционного ремесла.

Национальная библиотека Удмуртии активно занимается продвижением данного проекта. Презентация вики-энциклопедии состоялась 14 декабря 2012 г. в Париже в рамках Дней удмуртской культуры, организованных Французской ассоциацией развития финно-угорских народов и Национальным Институтом Восточных Языков и Цивилизаций. С ресурсом познакомились научные сотрудники и деятели культуры и искусства из Австрии, Венгрии, Германии, Франции и Эстонии.