Национальная библиотека им. А. С. Пушкина

Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальная библиотека имени А. С. Пушкина Республики Мордовия» – центральная библиотека республики, ее книжные собрания – достояние мировой художественной культуры. Постановлением Правительства РМ от 22.11.2002 года № 539 библиотека отнесена к числу особо ценных объектов культурного наследия народа, проживающего на территории Рес­публики Мордовия.

Библиотека является центральным хранилищем произведений печати, депозитарием краеведческой и национальной печатной продукции, республиканским центром отраслевой информации по культуре и искусству, краеведению, научно-методическим и координационным центром библиотек республики, региональным центром межбиблиотечного абонемента.

С сентября 1948 года библиотека формирует Архив местной печати РМ, представляющий собой наиболее полную коллекцию изданий, которые были выпущены в республике с 1932 года. С 1958 года выполняет функции Книжной палаты Республики Мордовия и осуществляет государственную регистрацию и библиографический учет всех печатных изданий, выходящих на территории нашей республики. С 1959 года издается «Летопись печати Республики Мордовия».

В фонде библиотеки – более девятисот тысяч различных документов, а именно книги, в т. ч. на языках народов России и 36 иностранных, журналы и газеты по разным отраслям знания, техническая документация, кинофотофонодокументы, в т. ч. микрофиши, микропленки, слайды, грампластинки, издания на электронных носителях, неопубликованные и архивные документы и др.

Библиотека активно работает по продвижению мордовской книги в регионах с компактным проживанием эрзи и мокши; член Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации библиотек имени А. С. Пушкина.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина активно ведет межрегиональное и международное сотрудничество по книгообмену.

Для поиска зарубежных изданий о Мордовии и пополнения фондов финно-угорской литературы установлены связи с Национальными библиотеками Венгрии, Финляндии, Эстонии, Республики Беларусь, с «Международным информационным Центром» (Берлин), Парламентской библиотекой США и др.

Фонд библиотеки пополняется и за счет передачи новых книг различными благотворительными, научными фондами, общественными объединениями, творческими союзами, частными дарителями и др.

В библиотеке проходят встречи с известными общественными деятелями, видными представителями науки, культуры, выдающимися спортсменами, отмечаются юбилеи писателей, проводятся презентации лучших изданий по разным отраслям знаний.

Постоянные посетители – учащаяся молодежь, писатели, поэты, музыканты, ученые, краеведы и многие другие заинтересованные категории пользователей.

Правовые и социально-экономические аспекты деятельности НБ регулируются законами РФ и РМ.