Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна

Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна является крупнейшей библиотекой Республики Марий Эл, хранительница национального наследия, региональный методический центр для библиотек республики, гармонично сочетает функции публичной и библиотеки научного типа, обладает богатейшими фондами, широким спектром ресурсов и услуг.

Фонд библиотеки составляет более 1 млн. 212 тыс. экземпляров, в том числе фонд краеведческих изданий - более 53 тыс. экз., книг на марийском языке – около 30 тыс. экземпляров. Ежегодно услугами и ресурсами библиотеки пользуются более 30 тыс. читателей, которым выдается более 780 тыс. документов, количество посещений составляет более 200 тыс.

Архив местной печати, который формирует отдел «Книжная палата», составляет более 280 тыс.ед. хранения.

Одна из главнейших задач библиотеки – сохранение и популяризация культурного наследия народов Марий Эл, в том числе и печатных памятников культуры. Создается страховой фонд газет на марийском языке, формируется полнотекстовая база данных редких и ценных документов. Библиотекой реализуется проект создания полнотекстовой электронной библиотеки - «Национальная электронная библиотека Республики Марий Эл», которая объединяет информационные ресурсы Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба. В проекте также участвуют МарНИИ им. В.М. Васильева, Марийский государственный университет, Республиканский центр марийской культуры.

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна активно реализует социокультурные проекты, направленные на развитие и поддержку чтения и книги, сохранение национальной культуры, активизацию интереса к культурному и литературному наследию республики. Так, в 2017 году в библиотеке открыт Центр чтения, литературный кабинет С.Г. Чавайна, создана Галерея директоров библиотеки «Первые лица», начата реализация культурно-просветительского проекта для пожилых лиц «Новый старт. 55+».

В 2018 году в библиотеке открыт Зал национальных литератур, который призван содействовать развитию и укреплению межнациональных отношений, активизации деятельности библиотеки с представителями народов и диаспор, проживающими на территории Республики Марий Эл.

В 2019 году в рамках подготовки и празднования 100-летия Республики Марий Эл проведена реставрация среднего корпуса библиотеки "Библиотека республиканская. 1938", являющегося объекторм культурно-исторического значения регионального уровня. В этом же году модернизирован конференц-зала библиотеки, в котром создан новый дизайн, приобретена новая мебель, звуковое и видеооборудование. Проведена работа по обновлению военно-паториотической экспозиции "Идем искать ровесников следы...", посвященной деятельности двух поисковых отрядов республики "Демос" и студенческого поискового отряда Марийского государственного университета "Воскресение".

Библиотека работает не только со своими целевыми читательскими группами, но активно продвигает свои услуги и ресурсы среди самых широких слоев населения. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья реализуется комплекс мероприятий «Добро по кругу», предполагающий библиотечно-информационное обслуживание на дому. Популярными и востребованными формами работы с детьми и школьниками всех возрастов стали квесты «В таинственных лабиринтах библиотеки», «В поисках меча Александра Невского», «ЭКО квест», «За 80 минут вокруг света», «Путь к звездам», в том числе краеведческие «Бегом по земле Онара» и «Мый Онарын улына уныкаже» («Мы - потомки Онара») и др., интеллектуально-познавательные программы: «Книжные редкости из библиотечного шкафа», «Лекторий по искусству», уроки патриотизма, тематические слайд-программы и другие мероприятия.

В целях популяризации литературного наследия классика марийской литературы С.Г. Чавайна библиотека развивает медиапроекты: «Читаем роман «Элнет» С.Г. Чавайна», «Йоҥга Чавайнын сылнымут. Живое слово Чавайна».

В библиотеке успешно работают клубы: краеведческий «Марийский краевед», садоводов-любителей «Оптимист», отметившие в 2018 году свое 30-летие. В 2018 году созданы новые читательские объединения - поэтический клуб «Пегас», литературный клуб «БеседКа», клуб пожилых «Вдохновение». В 2019 году по инициативе читателей открыты клуб путешественников «По Марий Эл и не только», клуб оптимистов «КлОп».

Совместные социальные проекты реализуются в сотрудничестве с Марийским государственным университетом (проект «На просторах языка», «Краеведческий компас»), Йошкар-Олинским медицинским колледжем (лектории «Русская духовная культура», «Твое здоровье на весах природы», «Литературная классика на сцене»), с Отделением Национального банка по Республике Марий Эл (лекции по финансовой грамотности), учеными и преподавателями (проект «Публичные лекции – в публичной библиотеке») и другими учреждениями и организациями.

Среди крупных научных мероприятий необходимо отметить ежегодную научно-практическую конференцию «Орловские чтения», конференцию по проблемам экологии «Современное состояние окружающей среды Республики Марий Эл и здоровье населения».

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна является организатором республиканского конкурса «Книга года Марий Эл», призвана развивать и укреплять лучшие традиции книжного дела в Республике Марий Эл; объединять авторов книг, читателей, издателей, полиграфистов, работников библиотек и книготорговли в единое пространство книжной культуры.