Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна

Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна является крупнейшей библиотекой Республики Марий Эл, гармонично сочетает функции публичной и библиотеки научного типа, обладает богатейшими фондами, широким спектром ресурсов и услуг.

Фонд библиотеки – около 1 млн. 200 тыс.экземпляров, в том числе электронные документы и аудиовизуальные материалы – более 7200 экз., книги на марийском языке – около 30 тыс.экземпляров. Ежегодно в библиотеку поступают примерно 13 тыс.новых изданий, из них 6-7 тыс. – книги, выписывается более 800 наименований журналов и газет. Ежегодно услугами библиотеки пользуются 37-38 тыс.читателей, им выдается более 1 млн.документов, количество посещений составляет 220-230 тыс.

Особенностью библиотеки является ее ответственность за сбор и хранение всех местных изданий и публикаций о нашем крае в мировой печати. Одна из главнейших задач библиотеки – сохранение и популяризация культурного наследия народов Марий Эл, в том числе и печатных памятников культуры. Создается страховой фонд газет на марийском языке, формируется полнотекстовая база данных редких и ценных документов, т.е. уникальных изданий о республике в рамках проекта «Марийская электронная библиотека».

Библиотека получает все журналы и газеты, издающиеся в республике – более 120 наименований, формирует базу данных “Республика Марий Эл в печати мира”, комплектует иностранную литературу о Марий Эл – “Экстериорику”.

Национальная библиотека сегодня - это 16 отделов, 30 секторов, в которых трудятся 160 сотрудников, в том числе 108 библиотечных работников.

Библиотека представляет собой комплекс из трех зданий, соединенных между собой внутренними переходами, общей площадью 7,5 тыс.кв.м.