Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна

Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна является крупнейшей библиотекой Республики Марий Эл, хранительница национального наследия, региональный методический центр для библиотек республики, гармонично сочетает функции публичной и библиотеки научного типа, обладает богатейшими фондами, широким спектром ресурсов и услуг.

Фонд библиотеки составляет более 1 млн. 212 тыс. экземпляров, в том числе фонд краеведческих изданий - более 53 тыс. экз., книг на марийском языке – около 30 тыс. экземпляров. Ежегодно услугами и ресурсами библиотеки пользуются более 30 тыс. читателей, которым выдается более 780 тыс. документов, количество посещений составляет более 200 тыс.

Архив местной печати, который формирует отдел «Книжная палата», составил на 1 янв. 2018 года 286067 ед. хранения.

Одна из главнейших задач библиотеки – сохранение и популяризация культурного наследия народов Марий Эл, в том числе и печатных памятников культуры. Создается страховой фонд газет на марийском языке, формируется полнотекстовая база данных редких и ценных документов. Библиотекой реализуется проект создания полнотекстовой электронной библиотеки - «Национальная электронная библиотека Республики Марий Эл», которая объединяет информационные ресурсы Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна, Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба. В проекте также участвуют МарНИИ им. В.М. Васильева, Марийский государственный университет, Республиканский центр марийской культуры.

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна активно реализует социокультурные проекты, направленные на развитие и поддержку чтения и книги, сохранение национальной культуры, активизацию интереса к культурному и литературному наследию республики. Так, в 2017 году в библиотеке открыт Центр чтения, литературный кабинет С.Г. Чавайна, создана Галерея директоров библиотеки «Первые лица», реализуется проект для пожилых «Новый старт. 55+».

Библиотека работает не только со своими целевыми читательскими группами, но активно продвигает свои услуги и ресурсы среди самых широких слоев населения. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья реализуется комплекс мероприятий «Добро по кругу», предполагающий библиотечно-информационное обслуживание на дому. Популярными и востребованными формами работы с детьми и школьниками всех возрастов стали квесты «В таинственных лабиринтах библиотеки», «В поисках меча Александра Невского», «ЭКО квест», интеллектуально-познавательные программы: «Книжные редкости из библиотечного шкафа», «Лекторий по искусству» и др., уроки патриотизма, тематические слайд-программы.

В библиотеке успешно работают клубы: краеведческий «Марийский краевед», садоводов-любителей «Оптимист», путешественников «Опора», поэтический «Гармония», любителей книжных редкостей.

Совместные социальные проекты реализуются в сотрудничестве с Марийским государственным университетом (проект «На просторах языка»), Йошкар-Олинским медицинским колледжем (лектории «Русская духовная культура», «Твое здоровье на весах природы», «Литературная классика на сцене»), с Отделением Национального банка по Республике марий Эл (лекции по финансовой грамотности), учеными и преподавателями (проект «Публичные лекции в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна») и другими.

Среди крупных научных мероприятий необходимо отметить ежегодную научно-практическую конференцию «Орловские чтения», конференцию по проблемам экологии «Современное состояние окружающей среды Республики Марий Эл и здоровье населения».