Проект «Большое чтение» в Марий Эл.

Национальная библиотека имени С.Г.Чавайна с 8 октября по 16 декабря 2008 года выступила организатором Акции, проводимой в рамках проекта "Большое чтение": «Читаем вместе «Алые паруса» книгу Александра Грина». Организатором проекта «Большое чтение» в России является Центр книги Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ). Проект направлен на повышение интереса к книге, мировому и национальному литературному, историческому, научному наследию, а также к современной литературе. Проект «Большое чтение» с большой заинтересованностью был принят различными регионами нашей страны. Он дает возможность каждому из его участников проявить творческий потенциал, возрождая интерес как молодежи, так и старшего поколения к чтению, а также к отечественной и мировой культуре.

Каждый регион выбирает книгу по своему усмотрению и предлагает прочитать ее как можно большему количеству жителей разного возраста.

Для продвижения чтения художественной литературы НБ им.С.Г.Чавайна выбрала книгу Александра Грина «Алые паруса», как одно из романтических произведений русской классической литературы, которое воспитывает у читателей настоящие и красивые человеческие отношения, возвышенные чувства, стремление к идеалам добра и справедливости.

В программу проекта Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна были включены разнообразные формы и методы работы с населением:

- Прочтение книги с просмотром кинофильма «Алые паруса» (для групп читателей в рамках занятий кинолицея «Духовная культура»);

- Открытие читального зала «Алые паруса»;

- Слайд-программа «Александр Грин и его герои» (для групп студентов и учащихся);

- Конкурс ассоциативных фотографий по мотивам феерии А.Грина «Алые паруса»;

- Викторина «А.Грин и его «блистающий мир»;

- Конкурс мини-сочинений (отзывов) по книге;

- Чтение отрывков книги в радиоэфире;

- Распространение буклетов, книжных закладок, листовок, призывающих прочитать книгу, посетить библиотеку;

- Цикл статей о книге и проекте в республиканской периодической печати и другие формы.

Проект поддержали все без исключения республиканские, муниципальные, вузовские, школьные библиотеки, библиотеки средних учебных заведений, педагоги русского языка и литературы, школы, вузы и ссузы, книжные магазины, большинство средств массовой информации.

Более подробная информация о проекте размещена на сайте Национальной библиотеки им.С.Г.Чавайна по адресу в Интернете http://library.mari-el.ru/