Проект «Марийская электронная библиотека»

Проект «Марийская электронная библиотека» (МЭБ) поддержан Грантом Президента Республики Марий Эл и реализуется в рамках Республиканской целевой программы «Развитие этнокультурных и межнациональных отношений в Республике Марий Эл». Сроки его реализации охватывают 2006-2008 годы.

Проект МЭБ направлен, в первую очередь, на создание уникального марийского информационного ресурса и обеспечение открытого доступа к нему для населения. Участниками проекта совместно с Национальной библиотекой имени С.Г.Чавайна выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей, Министерство образования, Марийский научно-исследовательский институт, архивы, издательства республики.

В реализации данного проекта на Национальную библиотеку имени С.Г.Чавайна, как на координатора проекта возложены функции сбора, организации хранения и обеспечения сохранности информационных ресурсов, создание справочно-поискового аппарата ко всему фонду электронной библиотеки, а также обеспечение локального и удаленного доступа к электронной библиотеке.

В состав МЭБ, прежде всего, будет входить литература о Республике Марий Эл, изданная в республике, а также литература о Республике Марий Эл, изданная за ее пределами. Со стороны Национальной библиотеки будут представлены все библиографические пособия, издаваемые Национальной библиотекой, последним из которых, является библиографический указатель «История Марийского края в дореволюционной литературе».
В конце 2007 года был завершен I этап реализации проекта, по итогам которого в состав электронной библиотеки были включены уникальные краеведческие документы из фонда ценных и редких изданий Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна. Доступ к ресурсам электронной библиотеки был предоставлен в читальных залах библиотеки. II этап проекта, реализация которого началась в 2008 году предполагает включение в состав МЭБ помимо раритетных изданий краеведческие издания современных авторов, иную социально-значимую литературу о республике. По итогам II этапа планируется предоставить доступ к ресурсам электронной библиотеки для удаленных пользователей через сеть Интернет.

Более подробную информацию о проекте «Марийская электронная библиотека» вы можете найти по адресу в Интернете https://nbmariel.ru/