Республиканский конкурс электронных информационных ресурсов муниципальных библиотек, посвященный 175-летию со дня основания Национальной библиотеки Республики Коми

2 ноября 2012 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялось представление работ и награждение лауреатов республиканского конкурса электронных информационных ресурсов библиотек Республики Коми.
Учредителем конкурса выступило Министерство культуры Республики Коми. Конкурс проводился с 1 октября 2011 по 1 октября 2012 г.

Цели и задачи конкурса:

1. Участие библиотек РК в формировании единого информационного пространства Республики Коми.
 увеличить

2. Совершенствование системы доступа к региональным электронным ресурсам, расширение ассортимента и повышение качества электронных услуг.

3. Активизация работы библиотек по созданию краеведческих ресурсов в электронной форме, выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек в данном направлении.

4. Формирование у библиотечных специалистов навыков редакционно-издательского оформления электронных изданий и навыков работы в виртуальной среде.

В состав жюри вошли специалисты Национальной библиотеки Республики Коми, Коми республиканской юношеской библиотеки, Коми республиканской специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля, Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака. Председатель жюри: директор Сыктывкарского лесного института Жиделева Валентина Васильевна.

Конкурс проводился по двум номинациям:

1. «Электронные издания библиотек», в которой участвовали электронные издания на CD (DVD), вышедшие в 2006-2012 гг., на русском (или параллельно на русском и другом) языке.
2. «Электронные ресурсы, доступные удаленным пользователям», в которой участвовали электронные ресурсы, созданные и создаваемые библиотеками и доступные на момент предоставления материалов на Конкурс удаленным пользователям: веб-сайты библиотек; разделы сайта, веб-страницы, электронные библиотеки и т.д.

Всего поступило 43 материала от 14 библиотек, из них 35 электронных изданий и 8 удаленных электронных ресурсов. Наибольшее количество материалов поступило от Сыктывкарской (8) и Воркутинской централизованных библиотечных систем (10).
Было учреждено два гран-при, по одному в каждой из номинаций. В качестве гран-при библиотеки-победители получили следующие призы:
1) планшетный компьютер;
2) сканер;
3) принтер.

В номинации «Электронные издания библиотек» лучшим было признано издание «По земле Корткеросской», подготовленное МУ «Корткеросская централизованная библиотечная система».
 увеличить

Диплом и гран-при конкурса в номинации «Электронные ресурсы, доступные удаленным пользователям» получил сайт МБУК «Централизованная библиотечная системы» г. Сыктывкар, поощрительный приз – сайт МБУК «Централизованная библиотечная система» МО ГО «Воркута».

Кроме того, были определены призеры в следующих подноминациях:

1. Персоналия. Коллективная персоналия (издания, посвященные отдельным лицам или группе лиц) - представлено 8 дисков.
  2. Территория (издания, посвященные краю в целом, населенному пункту или определенной местности в его пределах) – представлено 11 дисков.
  3. Документ. Хронология (издания, посвященные конкретным краеведческим или местным документам; календари памятных и знаменательных дат) - представлено 8 дисков.
  4. Тема (издания, посвященные определенной теме) – представлено 8 дисков.

В подноминации «Персоналия. Коллективные персоналия» дипломы и ценные призы были вручены за диски:

1. «Беркович Светлана Николаевна» (МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Инта).
2. «Егор Колегов – коми гижысь» (МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система»).
3. «Есть в России поэты – и Россия жива!» (МБУ «Централизованная библиотечная система» МО МР «Сосногорск»).

Подноминация «Территория»:

1. «Память войны: памятники и памятные места Печоры и Печорского района (МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система»).
2. «Национальный парк «Югыд ва» («Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкар).

В подноминации «Документ. Хронология» было принято решение не присуждать приз.
В подноминации «Тема» лучшим изданием был признан диск «Православие в Прилузье: церкви и часовни (МБУ «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система»).

Источник:

Национальная библиотека РК. – Режим доступа: http://www.nbrkomi.ru/page/3016