VII научная конференция «Краеведческие чтения»

14-15 февраля 2013 года состоялась VII научная конференция «Краеведческие чтения», посвященная 180-летию Национальной библиотеки Карелия.

Организаторами конференции выступили Национальная библиотека Карелии, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН. На протяжении семи лет конференция позволяет собрать вместе тех, кто заинтересован в развитии краеведческих исследований и краеведческого движения в республике.

На пленарных заседаниях и секциях «Культура. Библиотечное дело. Литература», «Лингвистическое краеведение», «История», «Этнография. Фольклор. Историческая география» были представлены доклады и сообщения по истории, образованию, культуре, языку, литературе, музейному и библиотечному делу в Республике Карелия. Всего было заслушано 66 докладов, присутствовало более 150 слушателей. Среди участников и слушателей конференции были представители из Беломорского, Кондопожского, Лоухского, Сегежского районов, Петрозаводска.

Участники отметили, что проведение подобных конференций, где одновременно могут выступить как начинающие исследователи, краеведы-любители, так и профессионалы в области научных исследований, необходимо для развития краеведческого движения. Конференция становится своего рода лабораторией для молодых ученых, где они могут получить советы от более опытных исследователей.

Доклады, прозвучавшие на VII «Краеведческих чтениях», будут опубликованы в электронном виде (при наличии согласия автора). С материалами предыдущих конференций можно ознакомиться на сайте НБ РК, также они изданы на диске, зарегистрированном в Информрегистре (№ гос. регистрации - 0321201804).