Научная библиотека Сургутского государственного университета

Научная библиотека Сургутского государственного университета была организована в 1993 году одновременно с открытием университета. 21 сентября 1993 г – дата первой записи в инвентарной книге: 929 изданий получены в дар от научной библиотеки Тюменского государственного университета.

Стремительное развитие университета потребовало огромных усилий коллектива библиотеки по обеспечению учебного процесса необходимой литературой и развитию сервисных услуг. К концу 1994 года книжный фонд насчитывал уже около 30 тысяч экз., началось создание электронного каталога, для читателей было организовано 16 компьютерных рабочих мест.

В 1997 году подразделения научной библиотеки были открыты во всех корпусах университета.

В 2008 году библиотека переехала в новое здание, спроектированное с учетом открытого доступа к фондам и современных информационных технологий. Фонд библиотеки увеличился до 400 тысяч экземпляров.

Миссия
Обеспечение всех категорий пользователей библиотеки оперативным и качественным доступом к максимально широкому кругу информационно-образовательных ресурсов путем создания современной отлаженной системы информационной поддержки научных исследований, образовательного процесса, культурно-просветительской деятельности Сургутского государственного университета, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Сегодня библиотека СурГУ – крупнейшая научная библиотека в Ханты-Мансийском автономном округе, занимающая площадь около 6 тыс. кв. метров. Это современный информационно-ресурсный центр для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета, студентов и учащихся школ, лицеев, гимназий, деловой, культурной и научной общественности города и округа.

Пространство отраслевых и специализированных читальных залов Научной библиотеки организовано по единому принципу: фонд с открытым доступом, места для работы с книгой, выставочные витрины, зоны отдыха и автоматизированные рабочие места.

Фонд библиотеки – более 680 тыс. единиц хранения.
Научные периодические издания – более 300 наименований.
Электронный каталог – более 250 тыс. записей.

WiFi на всей территории библиотеки, возможность работы с электронными библиотечным ресурсам с любого ПК или гаджета, имеющего выход в локальную сеть университета и Интернет, предоставляет пользователям неограниченные информационные возможности.

Читателям в удаленном режиме открыт доступ как к собственным ресурсам НБ СурГУ, так и к ресурсам крупнейших отечественных и зарубежных информационных центров и библиотек: электронным библиотечным системам по всем направлениям образовательных программ в вузе, наукометрическим базам данных «Scopus», «Web of Science», научной электронной библиотеке «E-library», а также полнотекстовым и библиографическим отечественным и зарубежным базам, включая «Электронную библиотеку диссертаций» Российской государственной библиотеки.
Культурно-просветительская деятельность
Научная библиотека СурГУ – обширная и открытая площадка культурной и интеллектуальной жизни, коммуникативный центр университета, города и округа.

В стенах библиотеки регулярно проходят мероприятия, привлекающие внимание городской общественности и средств массовой информации. Библиотека оказывает библиотечно-библиографическую поддержку университетским и городским проектам, связанным с образовательной деятельностью, просветительской и воспитательной работой.
НБ СурГУ занимает особое место в университетском пространстве как хранитель истории и культуры. В библиотечном Музее книги представлены уникальные документы из фонда книжных памятников библиотеки, редкие издания по истории книгопечатания и различные экспонаты, связанные с чтением и письмом.
Коллекция библиотеки включает большое количество материалов на хантыйском, мансийском языках, являющихся официальными языками Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. В сотрудничестве с преподавателями СурГУ, занимающихся исследованиями языков коренных  народов Севера, проводятся мероприятия по популяризации языка и культуры сургутских ханты: участие в ежегодной  образовательной акции «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском, ненецком языках» (организатор «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок», г. Ханты-Мансийск); организация мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству ханты и манси на специально-организованных площадках библиотеки.
В целях укрепления межрегионального сотрудничества, популяризации культурного наследия финно-угорских и самодийских народов Центр реализует собственные и совместные с регионами проекты.