Ласло Шипош. Проект «Культура венгерского зарубежья»

Ласло ШипошЛасло Шипош родился 23 июля 1943 г. в Коложваре (ныне – Клуж-Напока, Румыния). Обучался в Высшей школе изобразительных искусств им. Иона Андрееску, особое влияние на его последующее творчество оказали преподаватель эстетики Ласло Фёлдеш и преподаватель философии Дёрдь Бреттер.

Свои произведения создает то в гротескном стиле поп-арта при помощи монтажа, то в традиционной манере, характерной для трансильванской и знаменитой венгерской Надьбаньской реалистической школы.

Выставлял свои работы на индивидуальных и групповых выставках в Бухаресте, трансильванских городах Брашов, Тыргу-секуеск, Тыргу-Муреш, в словацком городе Дунайска Стреда. В рамках проекта «Культура венгерского зарубежья» передвижная выставка его работ побывала в ВКЦ в Москве, в Фонде художника Михаила Шемякина, в «Лицее Аристос» в Санкт-Петербурге, в Финно-угорском центре Республики Коми в Сыктывкаре, добралась до столицы Карелии – Петрозаводска и, таким образом, попала на страницы нашего сайта.

Esse Homo III

Маленький генерал