Эстонская художественная Академия. «Небо. С любовью из Вепсской земли»

С 24 апреля посетители Национальной библиотеки Республики Карелия могут познакомиться с выставкой фотографий «Небо. С любовью из Вепсской земли». На выставке представлены фотографии из архива Финно-угорской программы (Finno-Ugric Research Program) Эстонской художественной Академии, г. Таллин.

Авторы фотографий – студенты разных специальностей Эстонской художественной академии, участники финно-угорской экспедиции 2006 г. на землю вепсов «Вепсляндия».

Среди авторов – руководитель Финно-угорской программы Кадри Виирес, доцент факультета культурологии, отдел искусства и культурной антропологии.

Вепсы — один из коренных малочисленных народов Северо-запада России. Вепсский язык относится к прибалтийско-финской группе финно-угорских языков уральской языковой семьи. Современные вепсы расселены в юго-восточной части территории, расположенной между тремя крупнейшими северными озерами — Онежским, Ладожским и Белым (область Межозерья). В настоящее время живут на юго-западном побережье Онежского озера (Шелтозерское, Шокшинское и Рыборецкое поселения Прионежского муниципального района Республики Карелия), и в сопредельных районах Ленинградской (Подпорожский, Лодейнопольский, Тихвинский и Бокситогорский) и северо-западных районах Вологодской (Бабаевский и Вытегорский) областей. Современная Вепсляндия – смотрите здесь. Судя по названиям фоторабот, экспедиция побывала в Ленинградской области. А сами работы выполнены с большой симпатией к их героям.

Виртуальная галерея публикуется с разрешения авторов.

Друзья Николай Егорович и
Александр Васильевич Йесеев.
дер. Озера.
Автор - Марика Алвер

Владимир Иванович Кузнецов,
дер. Велячиха.
Автор - Кадри Виирес

Дискотека дер Винница.
Часовня дер. Шондовичи
Автор - Лаура Кууск

Красавица из Винницы.

Евгения Степановна Максимова,
дер. Озера.
Автор - Марика Алвер
Вова из дер. Шондовичи.
Автор - Лаура Кууск
Старушка из Курба.

Деревня Боброзеро.
Автор - Карин Тыугу

Озеро в деревне Боброзеро.
Автор - Фиделия-Сигне Роотс

На дороге в дер. Тедрово