I Всероссийский фестиваль современного ручного ткачества «Kirjavat langat» («Пестрые нити»). 2009 год

увеличитьувеличитьС 6 по 8 июня 2009 года в г. Петрозаводске состоялся I Всероссийский фестиваль современного ручного ткачества «Kirjavat langat» («Пестрые нити»).

В нем приняли участие более 70 мастеров из 38 городов России, представляющих 26 регионов: Архангельская, Владимирская, Ленинградская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Курская, Мурманская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Ростовская, Оренбургская, Ростовская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, Республика Мордовия, Коми, Чувашия, Краснодарский край, Карелия. Их изделия экспонировались во многих выставочных залах города.

увеличитьувеличитьПод открытым небом в сквере им. Э. Леннрота два дня работала выставка-ярмарка «Ремесленная слобода», где петрозаводчане и гости города могли приобрести изделия ручной работы прямо из рук мастера.

На выставочных площадках прошли круглые столы и мастер-классы по ткачеству. Мастера обменивались своими идеями о реставрации тканых полотен и о современных тенденциях этого старинного ремесла, знакомились с лучшими работами коллег на выставках, с традициями ткачества народов Карелии.

Лучшие работы участников целый месяц с 7 мая демонстрировались в Городском выставочном зале на выставке «Пестрые нити». Удивительное сочетание традиций и современности: рядом с половиками, поясами, скатертями и другими подобными экспонатами, выполненными в народных традициях с сохранением старинных узоров, соседствовали современные инсталляции из новых материалов, созданные при помощи новых технологий ручного ткачества.

увеличить

В выставочном зале Центра развития традиционных ремесел на выставке «Карельские ткачи» были представлены произведения тридцати мастеров из г. Петрозаводска и районов Республики Карелия. Пояса, скатерти, салфетки, столешницы, половики, дорожки, панно - все выполнено с сохранением местных технологий традиционного ткачества, отображающих народное искусство нашего края, всегда отличавшееся высоким уровнем развития.

увеличить