Детская интерактивная выставка «Все краски «Кижской палитры»

29 августа 2013 г. в Городском выставочном зале Петрозаводска открылась детская интерактивная выставка «Все краски «Кижской палитры».

Выставка посвящена 20-летию Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». С 2005 г. в структуре Детского музейного центра работает детская музейная студия материально-художественного творчества «Кижская палитра». Руководителем этого нового направления музейно-образовательной деятельности музея является Светлана Петрякова. Занятия в студии «Кижская палитра» знакомят детей с народной культурой, развивают их творческие способности на основе историко-культурного и природного наследия острова Кижи.

Выставка состоит из более 70 работ детей от 5 до 14 лет, занимающихся в студии. Это пейзажи, натюрморты, портреты и бытовые зарисовки в различных техниках (гуашь, акварель, пастель, карандаш, батик, линогравюра и бумажная пластика).

Выставка интерактивная. Посетители смогут выполнить творческие задания, поучаствовать в мастер-классах по созданию игрушки из лыка «Солнечный конь», своими руками изготовить необычные подарки – бумажные открытки техникой «цветная графика», сделать обереги из нитей. Помимо этого, посетители выставки узнают, что такое линогравюра и даже сами попробуют изготовить рисунок в этой технике.

увеличить

Экспозиция состоит из трех разделов. В разделе «Мир природы и архитектуры острова Кижи» содержатся детские рисунки по итогам летнего пленэра на острове Кижи. Посетителю предлагается посидеть, отдохнуть на пирсе, понаблюдать с помощью компьютерных технологий за совершенством творений природы и архитектуры острова. С пирса можно закинуть удочку и узнать, какие виды рыб существуют в водах Онежского озера.

Здесь внимание привлечет инсталляция «Кижское лето» — кубы с детскими рисунками, находящиеся в постоянном движении, как вереница меняющихся детских впечатлений. Карельская погода переменчива, но на работах ребят остров всегда прекрасен.

Раздел «Дом, семья, традиции в народной культуре» состоит из рисунков и декоративно-прикладных работ, отражающие детский взгляд на предметный мир музея. В нише зала расположена композиция «Тихая жизнь вещей», где представлены подлинные предметы крестьянского обихода.

увеличить

Темами работ раздела «Мы фантазеры» стали герои карело-финского эпоса «Калевала», сегодняшний Петрозаводск, сказочные миры.

Выставка будет работать ежедневно до 22 сентября 2013 г. А 31 августа дети и подростки смогут бесплатно посетить выставочный зал.

Полина Граховская,
Сказка о Древе. 2012