Выпущено в свет в Карелии в 2014 году

На карельском языке:

Sanalipas / [Республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия"); сост.: Филиппова Е. В. ; худож.: Трифанова А. Н.]. - Петрозаводск : Verso, 2014.

«Sanalipas» («Сундук слов») для желающих изучать карельский язык.

Книга «Sanalipas» стала очередным результатом многолетней совместной работы Республиканской молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») и Карельского Просветительского Общества из Финляндии, которое помогает в развитии и продвижении карельского языка как на территории Республики Карелия, так и в Финляндии.

При помощи заданий и игр человек, изучающий язык, сможет узнать много новых карельских слов, усовершенствовать знание языка. Книга разделена по разным темам, здесь можно познакомиться с тем, как называются по-карельски предметы одежды и месяца года, можно разгадать кроссворд на тему «Еда», а можно сложить пазл и узнать, как карелы называют диких животных. В конце книги в помощь пользователю представлен словарь на трёх языках – карельском, русском и финском.

По вопросам приобретения книги можно обращаться в редакцию газеты «Oma Mua» (г. Петрозаводск, ул. Титова, д. 3, каб. 102, тел.: (814-2) 78-05-10, omamua@mail.ru).

На вепсском языке:

Rogozina, V. Runod lapsile : [для детей дошкольного и младшего школьного возраста] / Valentina Rogozina ; [худож.: Трифанова А. Н.]. - Петрозаводск : Периодика, 2014.

Стихи Валентины Рогозиной легко читать, они короткие и весёлые. Автору  удалось вложить в каждое стихотворение житейскую мудрость, которая понятна всем. Книга станет настоящей находкой для родителей, владеющих вепсским языком и мечтающих научить своих детей говорить на родном языке. В своё очередь Валентина Викторовна уверена, что её стихи будут использованы, как материал для закрепления лексики в детских садах и школах.

Книга издана по заказу Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Оба новых издания проиллюстрировала карельская художница Анастасия Трифанова.