Книги издательства «Периодика»

ул. Г. Титова, д. 3,
Тел. (8142) 783012, 783629
e-mail: redactor@rkperiodika.ru

М. Мазаев «Янтарная женщина»
Проза карельского писателя на финском языке. Это и тонкие лирические зарисовки северной природы, и окрашенные юмором размышления о человеческих характерах, и глубокие, ироничные раздумья о красоте, любви, судьбе.
Н. Абрамов «Поговорим, брат»
Поэзия на русском и вепсском языках.
И. Савин « Родимый берег»
Сборник стихов на ливвиковском наречии карельского языка. Стихи о любви к родному карельскому краю.
А. Тимонен «Мы карелы»
Проза на финском языке.
Роман «Мы карелы» рассказывает о событиях, происходивших в 1918 - 1922 годах в Беломорской Карелии, когда независимо от идеологического пресса народ пытался бороться за своё существование.
А. Хийри «Рябиновая родина»
Сборник стихов Армаса Мишина (псевдонимы Олег Мишин и Армас Хийри) «Рябиновая родина» - это седьмая книга поэта на финском языке. Она включает в себя последние стихи на финском языке, а также переводы российских поэтов-классиков.
И. Хидман «Без проблем»
Сборник «Sen kun vaan» («Без проблем») на финском языке включены повесть под одноимённым названием и рассказы.
Главный герой повести Юсси Тухканен - потомок финнов-иммигрантов из Америки, которые приехали в советскую Карелию строить социализм. Однако их надежды на счастливую жизнь оказались разрушенными действительностью.
Альманах «Тайвал»
На ливвиковском наречии карельского языка. Альманах «Путь» - это издание, в которое включены художественные произведения, проза, стихи, критическая статья.
Для читателей, интересующихся карельской литературой.
З. Дубинина «Моим ливвиковским птичкам»
Стихи для детей на ливвиковском наречии карельского языка.
З. Строгальщикова «Вепсы»
На русском языке. Автор кандидат исторических наук З. И. Строгальщикова рассказывает в монографии о языке, истории, традициях, обрядах, материальной культуре вепсов, местах их расселения, а также рассматривает современное состояние вепсского языка и культуры.
Е. Клементьев «Карелы»
На русском языке. Автор кандидат исторических наук Е. И. Клементьев рассказывает в монографии о языке, истории, традициях, обрядах, материальной культуре карелов, местах их расселения.
Т. Аргутина-Исламаева «Уроки финского языка»
Учебное пособие для изучающих финский язык. Для обучения самостоятельно и с преподавателем.