Коллекция фильмов Финно-угорского центра России – теперь и на дисках

Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» выпустил коллекцию DVD-дисков с фильмами, посвящёнными культуре, быту и традициям финно-угорских народов России. Новый издательский продукт Центра будет представлен участникам VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдёт 4-8 сентября 2012 г. в венгерском городе Шиофок.
увеличитьКоллекция состоит из 7-ми дисков с документальными фильмами: «Удмурты. По зову крезя»«Сето. Пасхальные встречи»«Мордва. Дары земли», «Карелы. Приозёрное счастьеÏ«Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша»«Мари. Будни и праздники»«Ханты" - значит «человек». Видеоработы созданы по итогам съёмочных экспедиций в 2011 году творческой группы Финно-угорского центра в регионы России: Марий Эл, Удмуртию, Псковскую область, Мордовию, Карелию, Коми-Пермяцкий округ Пермского края и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Съёмки проходили в деревнях и сёлах, жители которых являются носителями родных финно-угорских языков и традиций. Особое внимание в видеоматериалах уделяется зарисовкам быта и этнокультурным достопримечательностям регионов России.

«Наш новый издательский проект призван популяризировать этнокультурное наследие народов уральской семьи. Фильмы не только дают представление о традиционной музыке, обрядах, национальной кухне и костюмах, но и позволяют услышать звучание финно-угорских языков, увидеть, как в условиях современности развивается народная культура. Оформление каждого диска выполнено в одном из 7-ми цветов радуги. Это символично: фильмы представляют радужное разнообразие финно-угорских культур в культурном многообразии народов России. В дальнейшем собрание пополнится новыми работами и о других финно-угорских народах. Надеемся, что наши видеоработы займут достойное место в домашних фильмотеках», - отметила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова.

Фильмы созданы в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.)»" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Все видеоматериалы Центра размещены в свободном доступе на портале.

Информационный центр «Финноугория»
тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;