Литературный вечер издательства «Периодика»

увеличитьувеличить5 декабря 2011 года в петрозаводском клубе «Бегемот» издательство «Периодика» провело литературный вечер, посвященный периодическим изданиям на карельском, вепсском и финском языках. В этом году издательство, выпускающее литературу на национальных языках Республики Карелия, отмечает 20-летний юбилей.

«Периодика» издает следующие газеты и журналы: финноязычную газету «Karjalan Sanomat», литературно-художественный журнал на финском языке «Carelia», детский журнал на финском, карельском и вепсском языках «Kipinä», газету на ливвиковском наречии карельского языка «Oma mua», газету на вепсском и русском языках «Kodima» и газету на собственно-карельском наречии карельского языка «Vienan Karjala».

Встреча издательства с друзьями и читателями впервые прошла в формате литературного вечера. В зале царила теплая непринужденная атмосфера литературного кафе.

В этот вечер звучали стихи и проза на национальных языках, среди которых - строки классика литературы М. Зощенко, переведенные на собственно карельское наречие карельского языка.

Сотрудники издательства представили самые свежие и популярные издания, выпущенные за последние несколько лет, в том числе новинки детской литературы, сборники на карельском и вепсском языках, русско-финский разговорник. А презентация книги «Костюм Карелии» сопровождалась еще и показом национальных карельских женских костюмов.

Вечер продолжило выступление новой группы, исполняющей песни на вепсском языке. У группы пока нет названия, поскольку существует она всего два месяца. Ансамбль представил положенные на музыку две руны из эпоса «Калевала», которую Нина Зайцева перевела на вепсский язык.

увеличитьПредставители газеты «Karjalan Sanomat» провели «экспресс-курс» финского языка, в ходе которого предложили гостям вечера выучить основные фразы в игровой форме, в т.ч. сыграв в такую знакомую и любимую с детства игру «сломанный телефон».

Главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Carelia» Роберт Коломайнен отметил, что «самое весомое, что может предложить художественная литература, есть в журнале». Здесь публикуются материалы, граничащие с современной журналистикой, и современная проза, например, произведения Арви Пертту.

В конце вечера свои стихи прочитал Олег Мошников, поэт и писатель, автор эссе о Петрозаводске, о временах молодости и детства.

Мероприятие прошло весело и увлекательно, а сотрудники издательства пообещали, что этот литературный вечер не станет последним. Хочется пожелать «Периодике» творческих успехов и продолжения доброй традиции встреч со своими читателями!