Юлия Александровна Нестерова, ведущий библиотекарь Отдела информатизации Национальной библиотеки Республики Карелия

увеличитьБолее 300 участников из разных регионов России и Финляндии приняли участие в XII Российско-Финляндском культурном форуме «Этнокультура в условиях глобализации», который проходил с 5 по 9 октября 2011 года в г. Саранске, Республика Мордовия.
В официальный день открытия Форума, 6 октября, в рамках пленарного заседания прошли дискуссии: «Этнокультура в условиях глобализации», «Влияние культуры и современных масс-медиа на социальное развитие детей и молодежи».

В Институте национальной культуры ФГБОУ ВПО«МГУим. Н. П. Огарева» открылся Межрегиональный фестиваль выставки финно-угорской книги, одновременно были проведены круглые столы на темы: «Роль книги в диалоге культур народов России», «Образование и культура: творческие дисциплины в развитии сотрудничества учебных заведений», а также тематические семинары-секции: «Культурная администрация и туризм», «Музейное дело и история», «Проекты детей и молодежи» и двусторонние переговоры партнеров.

увеличитьНа следующий день обсуждение в секциях продолжилось, а тематикой предложенных семинаров стали «Библиотечное дело: Повышение информационной и медиа-грамотности среди детей и молодежи в публичных библиотеках» и «Этнокультура в условиях глобализации». На заключительном заседании делегаты приняли участие в дискуссии «Роль культуры в формировании мировоззрения молодежи».

увеличитьУже 12 год подряд творческая интеллигенция двух стран встречается друг с другом, с руководителями органов и организаций культуры, от которых зависит принятие решений на государственном уровне. Форум позволяет не просто обсудить актуальные проблемы культурного развития России и Финляндии, но и дает возможность для непосредственного общения участникам совместных программ. На двухсторонних переговорах и неофициальных мероприятиях партнеры могут договориться о совместной деятельности, составить планы, определить цели и задачи совместной работы и тут же заручиться поддержкой представителей официальных органов власти. Это дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры обеих стран без лишней бюрократии, без долгой бумажной волокиты.

Республика Мордовия была выбрана местом проведения культурного форума не случайно. Здесь активно ведется национальная политика, направленная на сохранение языков, традиций и самосознания всех народов. В течение последнего десятилетия республике удалось не только сохранить культурный потенциал, но и создать условия для его развития и укрепления, и как результат - мордовская национальная культура сделала большой шаг от самодеятельного народного к профессиональному творчеству.
                           увеличить    увеличить     увеличить
Участники форума смогли убедиться в этом на собственном опыте. Все дни были наполнены не только официальными заседаниями, но и разнообразными культурными мероприятиями. Все желающие могли совершить экскурсию по городу и посетить Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. В Мордовском государственном театре оперы и балета состоялся показ высокой моды национального костюма «Масторава» и театрализованное представление с участием Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина» и тетра моды «Иненармонь» Института национальной культуры ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева».

Гостям была предложена экскурсия в паломнический центр Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря.

Прошли экскурсионные поездки в районы Республики Мордовия, в том числе в Кочкуровский муниципальный район, где гости познакомились с экспериментальной детской художественной школой резьбы по дереву в с. Подлесная Тавла, посетили агрофирму «Норов».

В Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялась национальная фолк рок-опера «Эрямонь парь» («Кладезь жизни»).
увеличитьувеличить

Целью Российско-Финляндского культурного форума является повышение значимости культуры в международной совместной деятельности, поддержка с помощью культуры развития регионов двух стран, содействие возникновению и развитию совместных партнерских проектов. И эта работа дает результаты, поэтому она будет продолжаться, и в следующем году очередной XIII Российско-Финляндский культурный форум решено провести в городе Йоэнсуу (Финляндия), а в 2013 году он пройдет в Санкт-Петербурге.