Карельская общественность участвует в подготовке к Всемирной конференции по коренным народам

увеличитьЧлен Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия, назначенный весной членом Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, принял участие в 24-ой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В течение двух дней представители государств, агентств ООН и коренных народов обсуждали вопросы соблюдения и поощрения прав коренных народов. В формате полудневного интерактивного диалога состоялась дискуссия, посвященная подготовке Пленарного заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, более известного как Всемирная конференция ООН по коренным народам, которая состоится 22–23 сентября 2014 года в Нью-Йорке.

увеличитьВ качестве докладчиков сессии выступили председатель Экспертного механизма по правам коренных народов Вилтон Литлчайлд, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Девасиш Рой, представитель Глобальной координационной группы коренных народов по подготовке Всемирной конференции Таня Париона Таркуй и международный представитель саамского парламента Норвегии Джон Хенриксон. Все докладчики отметили необходимость обеспечения полноправного и эффективного участия коренных народов в предстоящей конференции. По их мнению, Всемирная конференция дает возможность совершенствовать законодательство и поступательно улучшать правоприменительную практику в отношении прав коренных народов.

Всемирная конференция подведет итоги II Международного десятилетия коренных народов мира. Российская Федерация стала первым государством-членом ООН, сформировавшим национальный оргкомитет по подготовке и проведению в Российской Федерации II Международного десятилетия, в регионах традиционного проживания коренных народов, в том числе в Республике Карелия, были созданы региональные оргкомитеты.

В рамках своего участия в сессии Совета по правам человека, Алексей Цыкарев провел консультации с представителями российской дипломатической миссии в Женеве, дипломатами Финляндии, Эстонии, Европейского Союза, Литвы, Румынии и Гватемалы. Целью неформальных консультаций стала координация усилий экспертов ООН, государств и коренных народов в деле защиты прав коренных народов. Карельский общественник рассказал коллегам о положительных практиках, существующих в России, в частности введении в ряде регионов института уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Обсуждается введение этого института и в Карелии.

Алексей Цыкарев также обсудил с дипломатами две инициативы, предложенные коренными народами Карелии в республиканский план мероприятий по реализации II Международного десятилетия коренных народов мира: возможность организации Дней финно-угорских народов в ООН и перевода Декларации ООН о правах коренных народов на финно-угорские языки. Представитель Карелии продемонстрировал перевод Декларации на карельский язык. Обе инициативы получили высокие оценки собеседников.

Алексей Цыкарев пригласил своих коллег – экспертов принять участие в Конференции финно-угорских народов между Всемирными конгрессами, которая состоится в Петрозаводске в сентябре 2014 года.

Алексей Цыкарев
Член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов