Сводный хор Карелии выступил на песенном празднике в Олонце. 2017 год

О традиционном песенном празднике, состоявшемся в Олонце рассказывает Татьяна Чаплыгина, пресс-секретарь Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

24 июня 2017 года в старинном карельском городе Олонец состоялся традиционный песенный праздник. В этом году он принял фольклорный «уклон». На это повлияли две исторические даты: 190-летие известной народной сказительницы Ирины Федосовой и 215-летие финского исследователя-фольклориста Элиаса Лённрота, создателя карело-финского эпоса «Калевала». В Песенном празднике в Олонце приняли участие около тысячи человек, 49 коллективов - академические и народные хоры, хоры ветеранов, вокальные группы, солисты из Карелии и Ленинградской области, а также лауреаты Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур.

В полдень яркой цветной рекой, с пенями и танцами, шутками-прибаутками  колонна участников Песенного праздника двинулась по улицам Олонца. В 13.00 в Городском парке состоялось Торжественное открытие певческого форума. Собравшихся приветствовали министр Республики Карелия по национальной политике, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин и заместитель министра культуры Карелии Анна Томчик. Глава администрации Олонецкого национального муниципального района Сергей Прокопьев исполнил обязательный ритуал - передал скрипичный ключ, символ Международного песенного праздника, представителю финской стороны Рейно Кононену. По сложившейся традиции в следующем году Международный песенный праздник должен пройти в Финляндии.

- Международные песенные праздники – это добрая традиция, которая объединяет карельский народ по обе стороны границы. Ей уже более 100 лет, - сказал Рейно Кононен. Мы надеемся, что с каждым годом желающих принять в них участие будет все больше.

К сожалению, любители хоровой музыки из Финляндии не смогли приехать в Олонец. В Суоми именно в это время отмечают самый популярный летний народный праздник – Йоханнус. Зато на берегах Олонки звучала разноязыкая речь, а на концертных площадках - мелодии разных народов России. Особый колорит празднику придало участие в нем лауреатов Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур из республик Коми, Марий Эл, Башкортостан, Архангельской и Тверской областей, Краснодарского края. Почетными гостями праздника стали представители официальной делегации Тверской области, приехавшие в Олонецкий район заключать договор о дружбе и сотрудничестве.

С 14 до 17 часов на четырех площадках в центре города и Городском парке проходили выступления хоровых коллективов. В 18.00 все участники песенного праздника вновь собрались у Главной сцены и выступили в составе тысячеголосого Сводного хора. Когда они исполняли знаменитую «Долго будет Карелия сниться» Колкера и «Олонец - сердце Карелии» Семанькива, к самодеятельным артистам дружно присоединились зрители.

В отличие от предыдущих лет среди участников праздника было больше коллективов, исполняющих народные песни, песни карельских композиторов. Лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур сказительница Софья Брусникина из Архангельска рассказала, что специально выучила плач невесты, записанный исследователями от Ирины Андреевны Федосовой. Зрители смогли «вживую» увидеть настоящую «плакальщицу» и услышать старинные причитания, на самом деле пробирающие до слез. Наряду с певцами на площадке «Сказочная Карелия» выступили два самодеятельных театральных коллектива. Карельский народный театр кукол «Čičiliusku» представил фрагмент своего спектакля «Koirien Kalevala» («Калевала» собак) – необычную версию карело-финского эпоса, а Лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур  Творческая группа Региональной молодежной общественной организации  по сохранению культурного наследия тверских карел «Тверин Кариела» показала историю одного из героев «Калевалы» - Куллерво.

Районные песенные праздники проходят в Олонце регулярно, но столь масштабный впервые. Жители города и района с огромным интересом и удовольствием смотрели выступления коллективов, подхватывали знакомые песни. Во многом успеху певческого форума способствовала теплая солнечная погода.

Главные организаторы Международного песенного праздника - Министерство культуры Республики Карелия, республиканский Центр национальных культур и народного творчества и «Союз карелов Приладожья» (Финляндия).

Фото автора текста.