Вера Александровна Ягодкина, главный библиограф Национальной библиотеки РК

20 февраля в Республике Карелия прошла третья научная конференция «Краеведческие чтения», которые организуются и проводятся по инициативе Национальной библиотеки Республики Карелия. Идея организации научной конференции по краеведению родилась 2 года назад, когда стало ясно, что необходимо объединить ученых, занимающихся краеведческими исследованиями и работающих в разных организациях республики, и дать им возможность донести до широкой общественности результаты своих исследований. Первая конференция была приурочена к юбилею краеведческого отдела Национальной библиотеки, который координирует работу республики по библиотечному краеведению. Уже в первый год проведения конференции было высказано пожелание от участников сделать ее традиционной и ежегодной.

В 2008 году «Краеведческие чтения» посвящались 175-летнему юбилею Национальной библиотеки. В 2009 году конференция проводилась уже в третий раз и, надеемся, станет хорошей традицией, так как вызывает интерес у широкой читательской аудитории и востребована пользователями Национальной библиотеки. Трехлетний опыт проведения конференции позволяет выявить некоторые особенности в ее организации. Устроители конференции сознательно не ограничивают тематику конференции, хотя, конечно, предпочтительны сообщения по истории библиотечного дела, книжной культуры, музейного дела, образования в республике. Само название «Краеведческие чтения» предполагает, что найдется возможность высказаться всем, кто занимается краеведческими исследованиями и желает донести результаты этих исследований до широкой общественности.

Регистрация для участия в конференции начинается за два месяца до даты мероприятия. Она проходит как в стенах библиотеки, так и на сайте НБ РК. Информационные письма о конференции рассылаются по электронной почте всем научным, учебным организациям республики и партнерам библиотеки в организации краеведческой деятельности (архивы, музеи и т. п.). Каждый год количество участников растет. Если на первой конференции прозвучало 32 доклада и сообщения, то на третьей уже 45. Уже на первой конференции стало понятно, что невозможно организовать е работу в режиме только пленарных заседаний, так как количество сообщений достаточно велико. Поэтому было решено организовать пленарное заседание и две секции, условно названные «историческая» и «филологическая». Такая же практика сохранилась и для двух последующих конференций. Названия секций определяются в зависимости от тематики зарегистрированных сообщений, наиболее общие темы выносятся на пленарное заседание.

Ценно то, что представляются доклады и сообщения не только по широко изученным вопросам, но и по малоисследованным темам, в том числе по библиотечному краеведению. На конференции выступают ученые из Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета, Карельского государственного педагогического университета, научные работники и специалисты Карельского государственного краеведческого музея, Карельского института повышения квалификации работников образования, Национального архива, студенты и аспиранты учебных заведений республики. Для всех трех конференций были подготовлены сообщения заместителя директора Карельского государственного краеведческого музея Татьяны Александровны Мошиной, научного сотрудника музея Людмилы Иосифовны Капуста, преподавателя Петрозаводского государственного университета Ксении Валерьевны Шафранской, директора музея народного образования Василия Григорьевича Кондратьева. Преподаватель Петрозаводского государственного университета, кандидат исторических наук Светлана Николаевна Филимончик выступает с сообщениями об истории библиотечного дела в Карелии. Украшением разных конференций стали выступления докторов филологических наук Софьи Михайловны Лойтер, Александра Валерьевича Пигина, Елены Григорьевны Сойни и др. Безусловно, на конференции есть возможность выступить и нашим коллегам – библиотекарям из различных библиотек республики и из Национальной библиотеки. За три года на конференции были заслушаны доклады и сообщения библиотечных работников из Петрозаводска, Кемского, Медвежьегорского, Сегежского, Сортавальского, Беломорского районов, из Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Практическим результатом конференции стали выпуски материалов конференции, содержащих интересную и полезную информацию об истории и культуре Карелии. Пока изданы только материалы первой конференции, но уже подготовлен второй сборник и начат сбор докладов для третьего выпуска. Издание осуществляется за счет средств Министерства культуры и готовится на базе Национальной библиотеки. Издаются сборники полиграфическим способом, первый был подготовлен и выпущен в свет в издательстве «Verso». Надеемся, что и в дальнейшем мы найдем партнеров для издания материалов конференции, а конференция «Краеведческие чтения» станет знаковой в библиотечном краеведении республики.

В. А. Ягодкина, гл. библиограф Национальной библиотеки