Светлана Вениаминовна Алексеева, зам. директора Национальной библиотеки Республики Карелия

увеличитьС 5 по 8 октября 2010 года в г. Хямеенлинна (Финляндия) проходил уже 11-й Российско-Финляндский культурный форум. Участников форума гостеприимно встречал Центр культуры и конгрессов «Веркатехдас», который находится в здании бывшей суконной фабрики.

увеличитьСуконная фабрика Хямеенлинна - один из крупнейших в Европе культурных центров, созданных в старых промышленных корпусах. Старые цеха фабрики сегодня - это разнообразные помещения для проведения конгрессов, художественных выставок, молодежных акций, мероприятий народного училища для детей, встреч творческих работников и предпринимателей, здесь открыты рестораны и магазины сувениров. Ежегодно в Центр приходят до 500000 посетителей.

Форум проходит ежегодно либо в Финляндии, либо в России. Главная задача ежегодных российско-финляндских форумов в создании основы для развития постоянных связей между организациями культуры и деятелями культуры обеих стран.

Первый Российско-Финляндский культурный форум состоялся в 2000 г. в столице Финляндии - в г. Хельсинки. Тогда он собрал 90 финских и 61 российских партнеров по культурному сотрудничеству и представителей управления культуры. Далее участников форума принимали Великий Новгород, Лапеенранта, Санкт-Петербург, Турку, Вологда, Кайни, Тверь, Ювескюля, Сыктывкар. Следующий форум пройдет в 2011 году в России в г. Саранске.

Тема форума этого года «Художественное воспитание и развитие творческой индустрии». Форум проходил как в форме пленарного заседания, так и тематических семинаров, секций и двусторонних переговоров.

Во время пленарного заседания состоялись дискуссии на темы «Творческая экономика», «Музыкальное воспитание», «Художественное воспитание», в которых приняли участие ведущие специалисты из России и Финляндии», а также дискуссия МИД России и Финляндии.

Один из тематических семинаров был посвящен библиотечному сотрудничеству России и Финляндии. Открыли семинар Ханну Сулин, советник по вопросам культуры Министерства культуры и образования Финляндии, и Татьяна Манилова, заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства - начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации. Их доклады были посвящены государственному регулированию деятельности библиотек и государственной библиотечной политики в России и Финляндии.

О национальных проектах электронных библиотек и дигитализации (переводе в цифровой формат) рассказали Минна Корвонен, генеральный секретарь отдела культуры Министерства культуры и образования Финляндии, и Александр Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

С заключительным докладом выступила директор библиотечного общества Финляндии Синикка Сипиля, которая рассказала о предстоящей в 2012 году конференции IFLA в Финляндии.

Вторая часть семинара была посвящена представлению лучших проектов по библиотечному сотрудничеству двух стран. Совместные проекты представили:

увеличитьувеличитьПредставляя наши совместные проекты, Эрна Мартилла, директор библиотеки Института России и Восточной Европы, рассказала о сотрудничестве библиотек в рамках Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России. Продолжая тему ее выступления, в моем докладе был представлен наиболее яркий проект, реализованный в рамках программы, «Финно-угорские библиотеки России в Интернет». Комментируя это выступление, Т. Л. Манилова отметила значимость проекта для развития многоязычия в Интернет.

Майя Сарасте, проектный менеджер библиотеки г. Хямеенлинна, презентовала новый проект «Виртуальная культурная тропа». Завершилась работа секции посещением библиотеки г. Хяменнлинна.

увеличить увеличить увеличить увеличить

Одна из особенностей форума - возможность провести двусторонние переговоры о реализации совместных проектов участниками из России и Финляндии. В этом году на форуме было представлено более 70 проектов по различным направления современной культуры. Такие переговоры о возможности реализации проектов с нашей библиотекой в качестве партнера были проведены с библиотеками городов Хямеенлинна, Каяни, Оулу и Йоэнсуу.

увеличить Вечерняя программа предлагала для участников форума два городских приема - в здании городской ратуши и в крепости Хяме, а также танцевальное, музыкальное и световое шоу «Фантазия на темы Сибелиуса» на Торговой площади города.

Гостям была предложена ознакомительная экскурсия по Хямеенлинна. Но, к сожалению, мне так и не удалось увидеть этот небольшой, но интересный город, программа переговоров и семинаров этого не позволила.